закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5406)   Фикус каучуконосный (6277)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Пятна на фикусе


marshmallowsq
Россия , Санкт-Петербург
16.02.2020 01:57

Здравствуйте, помогите пожалуйста????купила фикус обработала фитоспорином, через неделю пересадила в новый грунт, и спустя несколько дней на нижнем листе появились такие тёмные пятна, немного потерла лист рукой и от лёгкого воздействия рядом появилось ещё одно пятно, после пересадки тоже поливала фитоспорином, цветок поливаю по мере просыхания верхнего слоя, стоит на стеллаж под фитолампой и рядом увлажнитель воздуха, не пойму что это может быть и на сколько опасно. На стволе есть несколько оранжевых пятнышек


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.02.2020 15:40

marshmallowsq, такими пятнами фикусы реагируют на переувлажнение. Между поливами давайте грунту просыхать на четверть-треть горшка. После покупки отсчитайте 2-3 месяца и этот период не вносите удобрения. 

Вариегатные фикусы любят много света, поэтому старайтесь выращивать его на светлом окне. Увлажнять воздух необязательно. Обработки Фитоспорином не нужны. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет