закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5403)   Фикус каучуконосный (6273)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Скрученный лист у фикуса каучуконосного


Natali
Россия , Санкт-Петербург
28.03.2020 01:38

У фикуса каучуконосного скрученный лист. Одновременно появились два листа, один уже раскрылся и скрутился, второй ещё только растёт. 
Горшок с растением недавно переставлен на новое место.

2 месяца назад, после покупки, пересажен в новый грунт: универсальный с добавленим перлита, сверху вермикулит.
С момента приобретения выпустил 3 новых листа, а четвёртый скрутился.
Сейчас растение стоит в 3х метрах от южного и восточного окна

Полив регулярный, после просушки грунта примерно до половины.
Листья протираю ватным диском раз в неделю.

Помогите разобраться в чем причина скрученного листа?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
28.03.2020 18:09

Natali, молодые листовые пластины у растений крайне нежные. Если во время их формирования или роста растению что-то не нравится, то это в первую очередь отражается на "молодняке". Скручиваются листовые пластины, когда корни недостаточно снабжают листья влагой, отчего те уменьшают свою площадь, чтобы избежать быстрого её  испарения.

 

Отчего это могло произойти? Если исходить из описания условий, то я бы сделала вывод: растению не хватает света, отчего влага надолго задерживается у корней. У нас несколько иной климат, поэтому три метра от окон пусть даже самых светлых - слишком далеко для светолюбивого фикуса, при имеющихся жалюзи или тюли тем более.  Весной-летом растение выражает своё неудовольствие лишь скручиванием листьев, а в холодне время года при таких же условиях покроется коричневыми пятнами.

 

Сортам фикусов с чисто зелеными листьями не нужно много солнца, но оно хотя бы пару часов в день должно освещать его листья. Я бы порекомендовала примерное расположение: метр от южного окна или восточный подоконник. Зимой растение должно расти только на подоконнике (даже на южном) или при качественной искусственной подсветки.

Мне не нравится наличие вермикулита на поверхности грунта. Он впитывает в себя гораздо больше лаги, чем перлит, а на поверхности грунт создаё "недышающую корку". Верхний слой грунта я бы заменила на примерно тот, что имеется в самом горшке. 

 

Увеличьте освещение, уберите мульчу из вермикулита. Летом, в солнечный период, грунт до середины просушивать  необязательно, достаточно на четверть-треть горшка. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет