закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Черенкование


Наташа
United States , Brooklyn
31.05.2020 18:34

Поставила черенки в воду где то 4-5 недель назад, один хорошо прорастает, а два других даёт листья, а корни еле еле, можно ли и когда их посадить в грунт вместе?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2020 18:52

Наташа, чем больше листьев на черенке фикуса, тем дольше он укореняется (испаряет больше влаги). Вам можно было обработать черенки стимулятором корнеобразования и накрыть их пакетом (тепличка), убрав с очень яркого солнца,  периодически проветривая, раз в неделю меняя воду.

 

Вы хотите высадить растения в один горшок? Фикус каучуконосный - мощное дерево и в горшке предпочитает расти один. Я бы высаживала растения по отдельности для начала в небольшие прозрачные одноразовые стаканчики  (на 150-200 мл) с дренажным отверстием на дне, а после того, как корни оплетут стенки данной временной ёмкости, перенести в горшочек, чуть бОльшего размера, через 6-8 месяцев можно провести повторную пересадку методом перевалки. 

 

У черенков фикуса, не имеющих корней, лучше дождаться их появления. 

Наташа
United States , Brooklyn
31.05.2020 19:05

Валентина спасибо большое за ответ. А вот еще вопрос не большой какой длины должны быть корни чтобы пеоесаживать? А по поводу в один горшок или порознь спросила потому что два года назад купила фикус с тремя вместе, и от него же взяла эти черенки, и он по моему чувствует себя хорошо вот фото этого фикуса


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.05.2020 23:01

Достаточно длины в 2-4 см. Слишком длинных до 8-10 см ждать не нужно. 

 

Фикусы могут расти вместе пока маленькие, но, если по мере разрастания им не будет хватать света, то деревья начинают отклоняться в разные стороны в поисках солнца, а листья в гуще кроны будут отмирать от низкого освещения. Чем меньше света, тем сильнее угол отклонения.  Свет должен равномерно доставаться  всем листьям растений, соседствующих в одном горшке, тогда им будет комфортно вместе. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет