закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Помогите спасти фикус!! Очень его люблю


Галя
Россия , Москва
01.06.2020 00:51

Добрый вечер всем!

 

Помогите с советом. Фикуса 2 года. Пересадка была 3 недели назад, не помогла. 

 

Выращенный был с листа, который укоренился. Когда я этот листок посадила около 6-8 месяцев с ним ничего не происходило, он никак не розвивася, я даже была уверена, что он не принялся и давно умер. Поэтому поливала раз в месяц в последние месяцы, а то и реже. В один момент он начал пускать новые листья, я была шокирована, потому что планировала его выбросить.

 

Но, к сожалению, с самого начала роста листьев они никогда не были подняты, они всю жизнь покосившиеся. То есть вырастает новый литочок, неделю - две держится вертикально и опускается. Мне кажется за 2 года он очень сильно вырос из маленького листочка, поэтому очень жаль обрезать.

 

Можно ли его как-то спасти? Он уже два года в таком опущенном состоянии. Если обрезать можно обрезать со всеми листочками? Чтобы деревце сразу было довольно большим.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.06.2020 08:57

Галя, если видите, что растение болеет, то пересадку откладывайте. Пересадка не является методом лечения растений, если не считать необходимость удаления подгнивших частей корневища.

 

При каком освещении выращиваете растение (местоположение в доме, ориентация окна)? Как часто поливаете (на какую глубину просыхает грунт между поливами)? Нижние листья периодически покрывались какими-либо пятнами, опадали (в какое время года)? При пересадке корневая система была хорошо развита?

Галя
Россия , Москва
01.06.2020 09:13

Здравствуйте, Валентина! Спасибо за ответ.

 

Пересадка была плановая, а не в лечебных целях. Да, корни были очень хорошо развиты и довольно такие большие, как для молодого растения. Должен заметить, что с начала жизни он рос в довольно большом горшке, возможно это так плохо повлияло. Когда он появился у меня я довольно плохо разбиралась в растениях и не понимала, что сажать молодое растение в большой горшок это ошибка.

 

Стоял все время на хорошо освещенном подоконнике, на южном окне. То есть света всегда было достаточно, может даже слишком много. Поливаю по ощущениям, не скажу на сколько просохает почва, но по времени это примерно раз в неделю. Нет, нижние листья никогда не имели проблем, несколько листьев (2-3) в том году оппало, но я думаю это обычный процесс, просто пожелтели и отпали. Не скажу точно когда именно ето было. 

Галя
Россия , Москва
01.06.2020 09:20

Пройшло совсем мало времени от пересадки, а он уже пустил корни через отверстия. Горшок 18см диаметром


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.06.2020 21:40

Листья опустились, потому как были проблемы с корневой системой, теперь они уже не поднимутся. Вы всё правильно подметили: выращивание растение в горшке, взятом на вырост, отягочащает состояние его организма, как правило, это не проходит бесследно.

 

Корни вылезли через дненажные отверстия, потому что оставляете в воду в нижнем горшке после полива. Корни всегда стремятся расти к источнику влаги. 

 

Не думаю, что растение страдает от избытка солнца. В этом случае были бы ожоги.

 

Деревовидные фикусы не любят застоя влаги у корней, поэтому поливают их нечасто, особенно в пасмурные периоды и холодное время года, когда снижена солнечная активность. Частоту полива необходимо отрегулировать, чтобы листья росли крепкими. 

Полив обильный до полного смачивания грунта в горшке, из нижнего горшка/поддона воду сливают примерно через полчаса. Перед следующим поливом грунт должен просохнуть до четверти-трети горшка при выращивании при наличии хороших солнечного освещения и вентиляции воздаху (частое проветривание). Осенью-зимой, в периоды низкого солнечного освещения, прохлады в помещении, повышенной влажности полив при просыхании грунта до середины горшка или чуть глубже; в это время фикус может выдержать небольшую пересушку. 

После пересадки отложите подкормки минимум на месяц. 

 

Галя
Россия , Москва
01.06.2020 22:48

Спасибо большое за такой детальный ответ!! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет