закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина после пересадки, сбросил все листья и сохнет ствол


Маргарита
Россия , Калининград
02.06.2020 16:10

Добрый день!

Фикус Бенджамина у меня третий год, рос в помещении без окон с круглосуточным искусственным освещением, переехал в другое место, с естественным светом, стоит на окне, t 25.Пересадила его 3 недели назад.Гаршок остался прежний.Листья начал скидывать ещё при смене места (это мне понятно).После пересадки совсем оголился и ствол при надавливании как будто усыхает внутри).Прошу совета)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2020 21:50

Маргарита, пересаживали с полной заменой грунта? в таких случаях сильно повреждаются всасывающие влагу корни. Не работают травмированные корни - умирают от обезвоживания листья. Чем старше дерево, тем болезненнее он относится к жёсткой пересадке. После такого растение срочно обрабатывают антистрессовыми препаратами (Эпин, Циркон), отменяют подкормки и существенно сокращают частоту полива, увеличивают влажность воздуха (опрыскивание, тепличка). 

 

Ствол обезвоживается, скорее всего, растение уже погибает. Вы можете предпринять то, что я написала выше, продолжать использовать тепличку, но шансов маловато. 

 

Маргарита
Россия , Калининград
02.06.2020 22:00

Добрый день, Валентина!

Спасибо большое за отклик.

Да пересаживала с полной заменой грунта, потому что на палочке, которой рыхлила землю увидела очень маленьких белых жучков, но не много. Обработала слабым раствором марганца. Всасывающих корней почти не было.Нужно ли обрезать маленькие сухие веточки. Просто мне кажется много ещё зелёных.

Спасибо )!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет