закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5397)   Фикус каучуконосный (6252)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Фикус петиоларис сбрасывает листья


Тина
Латвия , Рига
07.07.2020 13:49

Добрый день)) 

Приобрела весной все было хорошо но последние несколько дней начали сыпаться листья. Сначала светлеют и покрываются светлыми пятнами потом вянут и опадают.

Стоит на юго-западном  окне, с прямыми солнечными лучами за растением немного больше. Поливаю по мере просыхания водой из аквариума комнатной температуры. 

Буду очень благодарна за помощь !


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2020 11:37

Тина, листовые пластинки выглядят обезвоженными, будто регулярно перегреваются на солнце или корневая страдает от засухи. Фикус черешковый относится к засухоустойчивым кадуексным деревьям, но при ярком солнечном освещении летом полной пересушки не допускают. Во избежание перегрева растение слегка притеняют или обеспечивают хорошей циркуляцией воздуха. 

Ещё мне не нравится, что растение высажено в прозрачную ёмкость. В качестве временной меры для укоренения  черенка или сеянца она может подойти, но при постоянном выращивании, тем более на ярком свету, нет. Корни фикуса не участвуют в фотосинтезе, поэтому  солнце им даже вредно. Горшочек желательно поставить в светлое кашпо, заодно это сбережёт корневую от температурного шока и воспрепятствует росту водорослей на стенках. 

Тина
Латвия , Рига
08.07.2020 12:03

Спасибо вам огромное !!

Тина
Латвия , Рига
08.07.2020 14:21

Еще хотела спросить шансы большие что растение погибнет или это как предупреждение ?? Спасибо ))

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
08.07.2020 22:18

Не могу позволить себе давать какие-либо прогнозы. Растения бывают настолько ослаблены, что не выживают даже наиболее сильные и выносливые виды, а есть такие, каким даже после сильного листопада и истощения организм даёт шанс выжить и дать молодые побеги. Могу лишь сказать, что летом растения в бОльшей степени страдают от жары, теплового шока, но остальные факторы лишь способствуют  выздоровлению и активному росту. Реанимировать растения осенью-зимой гораздо сложнее из-за низкого освещения, сухого воздуха/сырости или прохлады. 

Надежда, как говориться, умирает последней. Главное, набраться терпения. 

Тина
Латвия , Рига
08.07.2020 22:25

Еще раз спасибо надеюсь все будет хорошо) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет