закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Светлеют листья


Татьяна
Польша , Катовице
12.07.2020 14:46

Добрый день! Подскажите, что это может быть- у фикуса светлеют листья и  становиться "тонкими "?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2020 19:07

Татьяна, меняют оттенок самые нижние листья или хаотично по всей кроне? С ними происходит что-то ещё, кроме истончения (пятна, опадение)? Солнце равномерно освещает крону, то есть всем листьях его хватает одинаково? Перегрева на подоконнике быть не могло? Как вообще с температурой в последнее время? Может удобрения какие-то вносили? Мне надо больше информации о растении. 

Татьяна
Польша , Катовице
12.07.2020 19:48

Самые нижние. Он стоит на южном окне( окно притенено) , но у нас в основном пасмурная погода.

Я его недавно пересаживала. Удобряла один раз средством для домашних растений. 
Это может быть паразит? Когда я его купила на земле была  небольшая паутина- я ее убрала, цветок омыла зелёным мылом и пересадила. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
12.07.2020 22:14

Старые листья так себя ведут, если не хватает света (мягкие солнечные лучи должны освещать растение несколько часов в день; в пасмурную погоду притенять нежелательно). Почвенных вредителей у комнатных растений крайне мало, они могут появиться, если дерево растёт в открытом грунте или стоит на земле  в саду. Паутина могла появиться, если её свил паук или разросся гриб от повышенной сырости, частого полива + содержания при низких освещении или вентиляции воздуха.

Также пожелтение может быть связано с реакцией растения на пересадку (если очищали корни от грунта), переувлажнение грунта. При освобождении корней от грунта повреждаются корни, что отражается на листьях. Поливают фикусы нечасто, ждут, когда грунт хорошенько просохнет в глубину. Чем меньше света, тем глубже он должен просыхать (при содержании на солнце - на четвреть-треть, в пасмурную погоду и осенью-зимой - до середины и глубже без полной пересушки). 

Удобрение для фикуса подходит (азота побольше, калия поменьше). Вносят его не ранее, чем через месяц после пересадки на влажный грунт или по листьям (внекорневая подкормка). Если наблюдается листопад или прочие признаки ослабленности  - подкормки отменяют до полного выздоровления, иначе будет интоксикация (больные растения питание не усваивают). 

 

Я бы Вам посоветовала антистрессовые и поднимающие иммунитет растений препараты, но они российские, поэтоу вряд ли их найдёте, а теми, что могут быть в Польше, незнакома.  Так что пока Вам стоит разобраться в чём могла быть причина неудовольствия растения: в пересадке, частоте полива, уровне освещения или внесении удобрения. Если нужно: увеличьте освещение, отрегулируйте частоту полива и пока отмените подкормки. 

Татьяна
Польша , Катовице
12.07.2020 22:47

Спасибо за такой развёрнутый ответ. Да, я когда его пересаживала, то достаточно очистила корни от грунта, возможно и повредила. Буду обязательно придерживаться ваших советов. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет