закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6283)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

У фикуса Лирата потемнели листья


Валерия
Россия , Санкт-Петербург
14.07.2020 17:04

Недавно купила фикус Лирата, через неделю пересадила его в новый горшок и все было хорошо. Но через какое-то время начали темнеть нижние листочки, а затем отваливаться. Я побоялась, что перелила и сократила полив, но но лучше не стало. Через какое-то время снова его полила и мне кажется, ему стало хуже. Новый лист потемнел, верхнии будто стали более блеклые и опустились, хотя после покупки все листики кучно смотрели вверх. Я достала проверить ком - гнили нет, да и вообще сказала бы, что все даже сухенько. Убрала от всех сквозняков, под палящими лучами тоже не стоит, даже купила ему датчик влажности почвы. Совсем не понимаю, что происходит с моим другом, но очень беспокоюсь. Буду благодарна любому совету!


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2020 15:33

Валерия, проблемы после пересадки чаще всего связаны именно с ней. Пересадка с заменой грунта влечёт повреждение корней, что отражается на листовых пластинках, заглубление нижних листьев в грунт (намокают и затем гниют), что, кстати, уже бывает при покупке, слишком обильный полив сразу после процедуры. 

 

Если очищали корни от верхового торфа, в котором растёт дерево, тогда при поливе добавляйте в воду Циркон (неболее 2-х месяцев) или Рибав-экстра (1-2 раза). Пару раз можно опрыскать Эпином (раз в 14 дней).

Был заглублён лист - освобождайте от грунта или убирайте листовую пластину целиком. 

Полив проводите после того, как грунт в глубину хорошенько просохнет (дерево засухоустойчивое). Летних сквозняков и рассеянного солнечного света фикус не лишайте. 

 

Валерия
Россия , Санкт-Петербург
15.07.2020 15:54

Здраствуйте! 

Большое спасибо за ответ! Подскажите, я правильно поняла, что если я не очищала корни от грунта, то поливать препаратами не нужно? Или все таки не повредит? 

После вашего сообщения поняла, что действительно могла заглубить растение. Пришла домой и увидела, что фикус сегодня сбросил все нижние листики, которые как раз сопрекосались с землей. На остальных листах пока проблем больше не вижу. Но сильно переживаю, что растение потеряло сразу 3 листика... Как мне максимально ему помочь пережить стресс? 

Слой земли снизу убрала, очень надеюсь что проблема была в этом. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.07.2020 21:14

После пересадки методом перевалки препараты для корней можно не применять. От стресса  - Эпин. 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет