закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

У фикуса сохнут и опадают листья


Алина
16.09.2020 23:16

Здравствуйте! Фикус живёт у меня уже 2 года. Я пересадила его в июне в бОльший горшок. Он до августа был у друзей и чувствовал себя прекрасно. В конце августа перевела его домой и поставила на подоконник, на которой он до этого и стоял. Где-то через неделю заметила, что у него желтеют листья. Решила, что листочки на солнышке подгорели, потому что пожелтения были в форме полосочек от просвета в жалюзях. Переставила его на полку. Но листья продолжили желтеть и стали опадать. Прочитала, что это может быть от обильного полива. Поливать прекратила, дала почве просохнуть. Раз в 2-3 дня сбразгивала листы водой. Опадание листьев не прекратилось.

Сейчас почва сухая, потеряли 5 листьев (среди них есть и старые и молодые). Ещё один лист на пути к засыханию и отваливанию. Что делать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
17.09.2020 07:51

Алина, насколько увеличили горшок по сравнению со старым? На какую глубину давали просыхать грунту между поливами после переезда домой? Какой ориентации было окно у друзей и сейчас у Вас? Удобрения вносили в период листопада?

Подобные пятна на листьях фикусов появляются как от переувлажнения, которому поспособствовал частый полив, низкое освещение, слишком плотный грунт или взятый на вырост горшок. 

Алина
17.09.2020 21:50

Горшок увеличили где-то на треть. В сантиметрах не помню. У друзей он стоял на улице под закрытым навесом. Солнце светило с западной стороны. Прямых лучей не было. У меня стоит на восточной. На запад окна не выходят. После переезда домой мы с мужем его перелили - и он поливали, и я, за просыханием грунта не услелили. Я оставила его где-то на неделю просыхать. Не удобряли в период листопада. Вчера земля была уже очень сухой (отходила от стенок). Низкое освещение - возможно. Так как я убрала его с окна на полку, потому что подумала, что листики именно из-за солнца сохнут. Сейчас вернула на окно.

На самом деле я совершенный профан во всем, что косается цветов. Но этот у меня мирно жил два года и хотелось бы, чтобы продолжал. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
18.09.2020 15:20

Горшок кажется большеватым, но, может быть, это из-за маленького размера наземной части. Фикус каучуконосный достаточно быстро растёт, поэтому за два года должен был хорошо "вымахать".

Горшки при пересадках подбирают исходя из размеров корневого кома. Для небольшого растения  достатчоно добавить по бокам по 1-2 см. Молодые деревья фикуса при пересаживают раз в год, при интенсивных темпах роста - 2 раза в год. К основному грунту добявляют разрыхлитель (до примерно 20% от общего объёма) - лучше крупный песок, но можно перлит. 

 

Восточные окна считаются идеальными для выращивания большинства комнатных растений. Солнце там только встаёт, поэтому мягкое, но довольно яркое. Содержите фикус постоянно на окне, осенью-зимой ничем не притеняйте.

 

Частый полив без глубокого просушивания грунта фикусы предпочитают при качественном освещении и наличии притока свежего воздуха (вентиляция вокруг листьев). Полив в подобных условиях осуществляется обильный примерно при просыхании грунта на четверть-треть горшка. Осенью-зимой без искусственной подсветки  или при выращивании в полутени грунту дают просохнуть не меньше, чем до середины горшка или чуть глубже. Просыхание проверяем на ощупь. Излишки воды из поддона через время (30 мин.) сливаем, чтобы корни не вылезали наружу и не загнивали от застоя влаги. 

 

Я бы порекомендовала аккуратно отсыпать верхний слой грунта и посмотреть как разросся корневой ком после пересадки. Если корни находятся у самых стенок горшка и чётко не видно   границы  их окончания, как было во время пересадки (свободный слой грунта между корнями и стенками горшка), тогда пересаживать в меньшую ёмкость не потребуется. Досыпьте сверху свежего грунта или верните на место старый. 

Про освещение я уже сказала. По возможности (пасмурные осень и/или зима) организуйте дополнительную искусственную подсветку. 

Откорректируйте режим полива. До полной пересушки грунт не доводите. 

Отмените подкормки до активного роста молодых листьев и прекращения листопада. Первые несколько  подкормите  в сниженной в  3-4 раза от рекомендации дозой (по листьям=внекорневая подкормка). 

Сейчас в качестве поддерживающих препаратов можете применять Циркон (при каждом поливе до 2 месяцев или по листьям раз в неделю) или Рибав-экстра (1-2 раза при поливе). 

 

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет