закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Нужен совет


Ирина
Россия , Химки
25.11.2020 10:02

Цветок в возрасте. Появились сухие кончики. Пересадила, перевал, прошло 2 месяца. Вид тревожит. Выглядит болезненно. Опадают листья. Крона слабая и листья новые бледные


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2020 10:47

Ирина, любая пересадка требует затрат энергии, отчего ее советуют проводить весной, когда увеличивается световой день и растет солнечная активность. У нас же осенью все наоборот: день укорачивается, на небе тучи... У фикусов без пересадки начинаются листопады по причине резкого падения уровня освещения по сравнению с тем, что был летом.

Подсыхание кончика листа (коричневое пятно) и отходящая от него желтизна чаще указывают на небольшое переувлажнение. 

 

Вам сейчас необходимо и добавить растению света (приподнять от пола и  пододвинуть к окну или же подвесить лампу для искусственной подсветки), на время отменить подкормки, а после окончания листопада до весны применять только в сниженной в 3-4 раза дозировке. Увеличить влажность при наличии сухого воздуха с помощью опрыскивания водой лучше мягкой, иначе будут разводы) несколько раз в день  или увлажнителя. Частота полива будет зависеть от уровня освещения: чем он ниже, тем глубже должен просыхать грунт. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292

 

Ирина
Россия , Химки
25.11.2020 11:51

По поводу перелив, странно конечно, но возможно. До сегодняшнего дня не замечена была в таком ... Я больше переживаю что болеет чем-то.  Вовремя не замечу и пропадёт.  Спасибо 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.11.2020 14:31

Почему странно? С увеличением объёма грунта создали дополнительную нагрузку для корней, которым после полива теперь придется усваивать больше влаги, чем раньше. Физиология растений такова, что при пересадке корневая система сразу же получает сигнал для дальнейшего роста и заполнения всего объёма горшка, то есть им требуется энергия для дальнейшего развития. Энергию дает свет, если его мало, то корням не хватает сил для освоения излишков влаги, что и приводит к переувлажнению. Пока они не освоят горшок целиком, свободный грунт будет создавать проблему в условиях низких освещения и вентиляции воздуха (высокая, например, летом при распахнутых окнах, усиливает испарение с листьев и грунта). 

Грибкового заболевания нет, состояние просто  немного угнетенное. 

Ирина
Россия , Химки
25.11.2020 21:43

Спасибо за подробный комментарий к моим рассуждениям . А по поводу странно... До этого времени много сообществ посещала и много комментариев к моему фикуса получила и то что засушила и то что мало покармливала  и так далее... Теперь перелив... Удивлена. Буду надеяться что все будет хорошо и мой фикус поправится. Спасибо 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.11.2020 09:26

Без рассуждений здесь никак. Чем больше мыслей, тем лучше, главное, не запутаться и всё хорошо осмыслить. 

Сейчас, осенью,  засушить можно только при условии очень высокой температуры или крайне редкого полива=затягивания засухи (полное просыхание грунта + несколько дней без полива). Взрослые фикусы весьма засухоустойчивы. 

Вы его недавно пересадили, добавили свежего грунта с удобрениями. Ни о каком голодании речи быть не может. К тому же при недостатке каких-либо микроэлементов на листьях образуются характерные желтые пятна  (чаще всего хлороз), при этом лист может держаться на растении и не опадать длительное время. 

Не за что! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет