закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус Бенджамина Кинки стремительно засыхает


Юлия Иулия
27.11.2020 00:49

Здравствуйте! С моим Бенджамином буквально беда. За последнюю неделю резко высохло 2/3 листьев, некоторые опали. До этого я видела, что он какой-то вялый, но подсыхали единичные листочки. А теперь на него без слез не взглянешь. 
За последнее время ничего не меняла в уходе. 
Помогите, пожалуйста, советом. Даже и не знаю, можно ли его теперь спасти..

 

Живёт у меня около двух месяцев, на западном подоконнике. Батарея под ним выключена. Подсветки нет. Но вот сегодня переставила на другой подоконник, где есть небольшая подсветка. Поливала редко, раз в 2 недели примерно. Вообще он был одним из моих самых первых растений, я в этом не очень понимаю, но конечно про все свои растения читала, смотрела видео. Пересажен в новый горшок был через неделю после покупки. 


Юлия Иулия
27.11.2020 00:52

Ещё я буквально пару дней назад его опрыснула из пульверизатора. Как ни странно может после этого хуже стало. Так как ща последние пару дней прямо редкое ухудшение.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2020 10:04

Юлия, каким образом пересаживали, перевалкой или очищали корни от грунта? На какую глубину просыхает грунт за эти две недели, пересушку допустить не могли? Чем-то подкармливали? 

Опрыскивание здесь точно не виновато, больше похоже на проблему с корневой системой: сильное травмирование при пересадке, слишком редкий или скудный полив, застой воды у корней после полива (в поддоне, например)...

Юлия Иулия
27.11.2020 12:02

Валентина, здравствуйте! Перевалкой, но немного очищала корни, смотрела по видео и всё повторяла. Я не проверяю почву, боюсь повредить корни( думала примерно за две недели почиваю просыхает на 2/3. Наверное зря, как я понимаю( Лучше палочку вставлять и смотреть? 
Ничем не подкармливала. 
Подскажите, пожалуйста, что сейчас можно сделать, чтобы спасти растение?

 

Заранее огромное спасибо!

Юлия Иулия
27.11.2020 12:04

А ещё, я когда его в последний раз поливала, как будто вся вода сразу через землю вылилась в поддон. О чем это может говорить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.11.2020 15:02

В зимний период без дополнительной подсветки, особенно на прохладных окнах,  древовидные фикусы поливают примерно так - при глубоком просыхании грунта. 

Вода резко вылилась в поддон, потому что торф в горшке пересох, а он плохо смачивается после этого. В этом случае полив осуществляют порционно, с перерывом в 1-2 минуты, позволяя небольшому количеству воды впитаться, затем добавляют новую, а вылилившимся  в поддон излишки дают "постоять" около получаса, впитаться в грунт, оставшееся сливается. 

 

Я не вижу признаков переувлажнения (коричневые пятна). Такое ощущение, что часть корневой системы не дополучила влаги и пересохла/вовсе отмерла или же была значительно повреждена механически, что сказалось на состоянии только определенного участка кроны. 

 

Сухие листья удалите, сильно скрученные и готовые опасть тоже. Оголенные ветви пока не удаляйте, подождите до февраля, не обрастут зеленью, тогда вырезайте. Способ полива пересмотрите (см. выше), при дополнительном освещении можно поливать чуть чаще. Проверяте степень увлажненности любым удобным для Вас методом.  В воду для восстановления поврежденной полезной микоризы почвенного гриба, живущего в симбиозе с корневой системой, добавляйте Рибав-экстра по инструкции. Удобрения не вносите до марта (первая подкормка будет сниженной дозой в 2-3 раза от рекомендуемой по листьям). Повысьте влажность воздуха, если необходимо,  частым опрыскиванием кроны мягкой водой или с помощью увлажнителя или иными способами. 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article

 

Юлия Иулия*
Россия , Подольск
28.11.2020 13:16

Валентина, Спасибо вам огромное! От души!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет