закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Лировидный фикус - черные пятна


Лиса
Россия , Коломна
29.11.2020 19:02

Здравствуйте! В последнее время появились черные пятна на листьх лировидного фикуса. Скажите, пожалуйств, с чем это может быть связано?

 

Стоит растение недалеко от окна, но света все равно сейчас очень-очень мало, так как почти не бывает светлых дней, все время сумерки. Если я поставлю напольный светильни это может помочь? и хоть как-то компенсировать отсутствие естественного дневного света? Я имею ввиду не торшер, а именно высокий светильник для чтения, у которого высоту и положение лампы можно регулировать и, соответственно, приблизить близко к фикусу (как прожектор)


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.11.2020 10:35

Лиса, так проявляет себя переувлажнение. В данное время года оно в большинстве случаев сопряжено с недостатком света.

Глубже просушивайте грунт между поливами, сейчас можно до половины 2/3 высоты. В условиях прохлады (+16 - +18 гр.) растение выдержит полную просушку. 

Освещение, конечно, желательно увеличить. Двигайте ближе к окну, отодвигайте штору/тюль или устанавливайте лампу/ы над кроной. Из бытовых обычно используют люминесцентные=энергосбергающие не менее 20-30Вт холодного цвета. Бытовые светодиодные, что используют для настольных ламп или освещения интерьера,  будут слабоваты, их можно применять лишь для "легкой" подсветки. 

Лиса
Россия , Коломна
03.12.2020 22:07

спасибо за ответ!! Сегодня у фикуса  отвалился лист, недели полторы назад тоже отвалился лист. Вообще, начиная с сентября фикус регулярно скидывает листья, а новые, маленькие, не "созревают". Точеее, они дорастают до небольшого размера, а потом опадают. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связан этот листопад? Только  с нехваткой света? Или могут быть ещё какие-то причины?

Боюсь, скоро останется один голый ствол. Может, имеет смысл  сделать прищипывание? Насколько я понимаю, это может стимулировать рост листьев... Или в данном случае прищипывание не поможет? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
04.12.2020 10:30

Молодые листья не растут, потому что растение болеет, ему не хватает сил на наращивание свежей зелени. Листья стремительно чернеют и опадают, не растут новые, значит уже появились проблемы с корневой системой - она не справляется с усвоением влаги. Что дает силы=энергию растению? Только свет. Солнце заставляет все "механизмы" растения усиленно работать, больше воды пить, затрачивая ее на рост новых клеток. 

Наступила осень, значит двигаем все растения ближе к окну, ставим на подоконники, перемещаем даже на те, где летом они могли "сгореть", сокращаем частоту полива. Чем меньше становится солнца на улице, чем прохладнее на подоконниках, те реже поливаем. Многих в таких случаях выручает искусственная подсветка до 10-14 часов в день, если она достаточно мощная, то у большинства растений не приходится особо менять режим полива и подкормок. 

 

У фикусов прищипку не проводят, потому как она не стимулирует ветвление - ствол будет расти дальше вверх, проще говоря, не станет раздваиваться. Проводят двольно сильную обрезку, не менее, чем на 5-6 почек=листьев вниз. 

В данном случае фикус болен, ослаблен, измучен, а обрезка истощит его его больше, потому как после нее дереву придется поднапрячься и дать новые побеги. Где взять ресурсы на это? Ни обрезка, ни пересадка, ни подкормки сейчас не нужны. Если корни ещё не загнили, что вполне возможно, то при налаживании ухода и окружающих условий, через время (это не два-три дня, а несколько недель, а то и месяцев), растение сможет оклематься и начать расти дальше. Вот после этого можно провести кардинальную обрезку, потому как низ ствола уже не обрастет новыми листьями, а макушку укоренить и вырастить новое дерево заново. 

 

 

 

 

 

Лиса
Россия , Коломна
05.12.2020 22:52

Валентина, спасибо Вам огромнейшее за подробный ответ!!!!!! Буду следовать всем Вашим указаниям!!! Надеюсь, корневая система ещё на начала активно гнить, и фикус ещё можно спасти


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет