закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Сохнут края листьев у фикуса Бенджамина


Елена
20.01.2021 13:59

Здравствуйте, в чем может быть дело, начали сохнуть края листьев. Стоит на южном окне, солнце сейчас, зимой, бывает нечасто, в день часа два-три максимум. Поливают по мере просыхания верхнего слоя грунта, довольно часто, т.к. в квартире сухость невероятная от батарей и грунт очень лёгкий, быстро сохнет на поверхности. Фикус стоит на подоконнике, рядом дверь балконная, иногда из щелки воздух холодный идёт, но не сквозняк, тянет просто прохладным воздухом немного, руку подставляла, проверяла. Воздух горячий от батареи на фикус вообще не попадает, но в целом в квартире сухо. Я его не обрызгиваю водой, только иногда, может раз в две недели, когда вспомню. Может это из-за сухости или вдруг я его залила, а может недоливаю? Подскажите, пожалуйста, что ему может не нравиться. Спасибо заранее.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.01.2021 14:50

Елена, коричневые пятна на бесхлорофильных участках листьев вариегатных растений в первую очередь указывают на погрешности полива. Из-за недостатка солнца и короткий световой день без наличия качественной подсветки частоту полива у древовидных фикусов снижают, позволяя грунту просыхать минимум на треть. Чем пасмурнее за окном и прохладнее на подоконнике, тем глубже должен просыхать грунт. 

Чем меньше на листьях участков с хлорофиллом, тем чувствительнее растение к любым малейшим огрехам в уходе.

Если потемнела пара-тройка листьев, то ничего страшного в этом нет, но поливайте чуть реже, по крайней мере до весны точно.

До марта откажитесь от подкормок. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет