закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Сердцевина веточек почернела, усыхающие вершины

12

Елена
20.02.2021 17:31

Знакомая хотела выбросить. Я забрала себе, в надежде спасти. Половина веток засохла и была без листьев. На вершине пожелтевший лист. На крупной веточке листья выглядят нормально, но есть синюшные пятна по побегу, на молодых ветках листья поникли. Срезала голые и усохшие с вершины ветки - серединка среза темная. Что это и как можно спасти беднягу?


Алексия
Россия , г.Екатеринбург
20.02.2021 18:25

Елена, честно говоря возиться с растением не стала бы. Обновила бы черенкованием. 

Елена
21.02.2021 14:26

Спасибо. Но хотелось бы знать, что именно происходит. Для других растений это заразно?

Алексия
Россия , г.Екатеринбург
21.02.2021 14:42

Елена, а что там происходит? Старое растения или рано постаревшее в неумелых руках от неумения ухаживать за растением, неумением формировать растение. Заразно может быть в случае сосудистого увядания, если использовать инструмент не обработанный на всех растениях, горшок не стериализованный после растения использовать,

ну много всего.

Но я же не могу определить точно есть оно нет. Срежьте верхушки зеленые, поставте на некоторое время в тепленькую водичку, что бы сошел млечный сок и укореняйте хоть в воде с таблеткой акт.угля, хоть в грунте.

Подозреваете что то заразной, всё остальное вместе с грунтом и горшком выбросите. Всё равно выбора особого у Вас нет, ничего из этого,страшненького вообщем то растения, кроме переукоренения верхушами, сделать ничего не получиться.

 

Елена
21.02.2021 15:11

Спасибо за быстрые ответы! Мне всегда жалко любое растение. Но видимо этот экземпляр обречён. Буду укоренять.  

Алексия
Россия , г.Екатеринбург
21.02.2021 15:21

Елена, ну ведь не Вы довели растение до такого состояния. Конечно жалко любое растение, но вот даже не представляю, чем ему можно помочь, как можно сформировать что то, может Вы как то видите по другому.

Я же не выношу ему приговор, просто я бы так сделала. Но растение в Ваших руках.

Ответ быстрый, выходной день, а я только по выходным иногда заглядываю. Вам удачи.

Елена
21.02.2021 21:14

Спасибо!

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.02.2021 10:30

Елена, растение слишком часто поливали. Фикус легче перенесет пересушку, чем поддержание грунта в постоянном влажном состоянии. Дерево поражено каким-то грибковым заболеванием, из-за чего теперь по сосудам не движется влага, отсюда потеря тургора (обезвоживание) некоторых листьев. Вряд ли данное заболевание опасно для рядом находящихся растений, но горшок после растения, если оно погибнет, придется тщательно вымыть с моющим средством в горячей воде. 

Сосудистые грибковые заболевания быстро распространяются, поэтому даже при черенковании шансы на выживание невелики, но пробовать стоит. Желательно брать наиболее здоровые на вид макушки, не лишним добавить Циркон (обладает слабыми фунгицидными свойствами, стимулирует корнеобразование) в воду или субстрат для укоренения (чистый  влажный перлит, например). 

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html/Article/_/aID/5291

Алексия
Россия , г.Екатеринбург
22.02.2021 12:39

Елена, придется дописать. Приходилось укоренять черенки с подобных полузасушенных бедолаг, найденных у помоек, в подъезде.

Срезанные черенки обезвожены, слабы. После того как в теплой воде с них сходит млечный сок, мало, но он есть. 

Берется подходящая посудинка непрозрачная, наливала кипяченую воду, в воду таблетку активированного угля, накрывала фольгой, в фольге прокалывала дырочки и вставляла черенки.

Всё это сооружение в прозрачный контейнер по размеру с крышкой.

Корни в темной емкости появляются гораздо быстрее и благодаря замкнутому пространству контейнера, тургор у листьев востанавливается.

Образовались корни, по стаканчикам с грунтом и опять в контейнер, потом растения постепенно приучала к комнатным условиям.

 

Циркон не в какой степени не является фунгицидом, это просто стимулятор. Стимулировать слабые черенки, это равносильно стимуляции больного растения. Кроме того в ампуле присутствует прилипатель (проще жидкое мыло). Укореняшке это совсем не нужно.

Стимулировать корнеобразование можно, но когда растение в грунте уже с корешками. Но никогда этим не пользовалась, по мне так не к чему.

В нормальном грунте корни и сами по себе хорошо нарастают. Удачи.

 

 

 

Елена
Нидерланды , Тилбург
27.02.2021 23:27

Черенки действительно очень слабенькие получились. Пока надеюсь на активированный уголь) Поздно прочла сообщения. Завтра устрою тёмный низ для улучшения корнеобразования. Всем большое спасибо за помощь!

12

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет