закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5408)   Фикус каучуконосный (6282)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Каучуконосный фикус остановил свой рост


Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
02.03.2021 14:31

Добрый день! 

 

Мой красавчик находится вот в таком состоянии уже с августа. Я его пересадила спустя месяц после покупки в горшок, чуть-чуть больше того, в котором был. После этого он выпустил один лист, который раскрылся нормально, второй - который неполноценно раскрылся, и сидит третий, который совсем зародыш. 

 

Стоит на северо-востоке. Поливаю по мере просыхания. Листья всегда опрыскиваю и протираю. Грунт очень воздушный: кокосовый торф, кокосовое волокно, плюс немного покупного грунта для фикусов. 

Неужели горшок следует поменять на больший? Потому что каких-то других признаков, кроме остановки в росте, нет. Листики целые, тургор хороший. 

 

Буду признательна за обратную связь. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.03.2021 14:40

Екатерина, обычно фикусы останавливают рост в трех случаях: недостаток солнечного света (с осени его уровень серьезно падает) или питания (в период с марта по сентябрь-октябрь растение следует подкармливать), слишком тесный горшок. 

Ждите увеличения светового дня и нарастания солнечной активности или организуйте искусственную подсветку в вечерние часы до отхода ко сну до прихода весенних солнечных деньков. С увеличением освещения начинайте подкармливать, первое время небольшими дозами (в 2-4 раза меньше от рекомендуемой на упаковке) на влажный грунт, потому как кокосовый субстрат и волокно не содержат в себе никакого питания, а того, что был добавлен в торф, растение могло давно израсходовать. 

Если через 1-2 месяца Вы так и не увидите ростовых процессов, значит стоит задуматься о перевалке в слегка бОльший горшок. 

Екатерина Куликова
Россия , Санкт-Петербург
02.03.2021 14:45

Валентина, поняла. Спасибо! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет