закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Опадают листья появились мошки, можно ли пересадить ?


NastyaAnt94
03.03.2021 14:45

Забрала фикус, уже большой, но у него опадают листья и в почве мошки. Хочу пересадить, так как старый горшок не эстетичный мЯнкович говоря и прикручен к табурету , нет отверстия для выведения лишней влаги. Посоветуйте, могу ли я пересадить его сейчас? Как правильно пересадить если можно? И как бороться с мошками? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.03.2021 15:39

NastyaAnt94, мошки появились из-за переувлажнения. Они неопасны для растения, но своим активным размножением указывают на постоянную сырость. Темно + сыро - начинаются процессы гниения, рост грибов, отсюда и насекомые, питающиеся либо тем, либо другим. 

 

Пересаживать в период листопада не рекомендуется, поэтому Вам в такой ситуации необходимо как-то отделить горшок от табурета, проделать дренажные отверстия, а пересадить после нормалиции состояния растения. Если что, их можно сделать в нижней части горшка, у самого дна, но сбоку. Не получилось? Значит ищите горшок четко по размеру имеющего корневого кома, чтобы по минимуму досыпать грунта в нижней части и по бокам. Сейчас растению не до наращивания корней, нужно экономить силы.

 

Предоставьте дереву яркое рассеянное освещение, давайте грунту просыхать на несколько сантиметров в глубину между поливами (при хорошем освещении и достаточной вентиляции вокруг листьев примерно до четверти высоты). Чем меньше солнца, тем глубже должен просыхать грунт. 

Насекомые исчезнут сами, как только условия наладятся. 

В период листопада не вносите удобрения. 

 

Об уходе подробно:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет