закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Черенкование фикуса, после загнивания стебля


Полина
Украина , Харьков
19.04.2021 23:10

Мой эксперенмент и опыт - спасаю фикус и черенкую это растение первый раз в жизни, так что буду благодарна за подсказки. (Вообще это 3-я моя попытка черенкования чего либо в жизни). В так же делюсь тем, как мы до такого докатились.

Купила залитый фикус, с мыслями ,что высохнет и все будет ок. За полторы недели у молодого фикуса активно отпадали листья и сморщился стебель. Когда сморщивание дошло на четверть ростка я экстренно его зачеренковала, так как стебель начал портится очень быстро. 
воспользовавшись случаем, я сделала надрезы что бы посмотреть что же было внутри, и что с корнями, т.к. при осмотре кома, и поздней попытке его осушить, по первым признакам с ними всё было ок.

 

ниже я прикреплю фото того как выглядил стебель когда я заметила его сморщеность и через 3 дня, буквально, когда я решила делать черенкование, а так же что произошло с растением внутри, и тот черенок что остался. 

Выяснилось что стебель внутри не лучше, чем снаружи, и корней у него было не очень то много, но все что я нашла на вид вроде здоровые - видимо процес пошёл где-то от самого основания.

 

в данный момент черенок стоит в воде уже вторые сутки, остался один лист, второй около среза я обрезала, промыла, и придержала ватой, но он все равно оказался в воде, что меня тревожит ... пока сам лист вроде выглядит даже лучше чем до, но я боюсь за остатки стебля...


Полина
Украина , Харьков
10.06.2021 22:55

Спустя почти два месяца есть результат ! Теперь втолкнулась с вопросом пересаживать в землю или подержать ещё в воде ?? Подскажите пожалуйста ????????

 

дальше делюсь своими наблюдениями;

Думаю, так долго не давал корни, потому что был холодный апрель и май, и в квартире был холод.

за буквально последнюю неделю росток выпустил корешки, хотя самый крупный напрашивался уже пару недель ! И они очень быстро развиваются и растут сейчас.  

Единственый лист, что остался - цел, второй , который был в зачатке усох, но такое ощущение что скоро пойдёт рост свежего, потому что его "кокон" начал отделятся, и под ним видно свежую зелень.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.06.2021 09:47

В грунт можно высаживать при достижении длины корней примерно 3-4 см. Для начала высаживают в небольшую временную ёмкость на 150-250 мл в грунт, разбавленный разрыхлителем (например, перлитом). Полив при просыхании верхнего слоя грунта (молодое растение с неразвитой корневой системой или очень молодое поливают чаще, чем взрослый экземпляр фикуса). Освещение яркое рассеянное.

Да, холод мог тормозить развитие корневой системы, для активного роста нужна температура в пределах +22-+25 гр.

Полина
Украина , Харьков
30.07.2021 09:00

Спустя неделю от последнего сообщения пересадила черенок в землю, корневая развивалась в геометрической прогрессии и никаких сомнений пересаживать или нет уже не было . 
Уже полтора месяца мой росток обитает в горшке, сначала прогрессировал активно - выпустил лист, тот вырос, и вот уже недели три без прогресса, кроме того я чуть не наступила на свои же грабли, чуть его не залив.

Учитывая что лето в разгаре, сторона у меня южная, я поливала его немного чаще чем старшего собрата, так как вроде черенкам надо больше влаги, верхний слой почвы влажным не был, и вот на старом листе я замечаю черное пятно, та и вообще малой как будто расслаблено выглядел - копнула глубже землю - на две фаланги пальца (см 4), а там влажная земля. 

доставать его я не решилась, и просто по периметру аккуратно пальцем сделала как дренажные отверстия, что бы испарить влагу с нижнего слоя - так он постоял пару дней, и когда убедилась что там подсохло засыпала всё обратно. 
вроде без последствий - чёрное пятно не увеличилось и выглядит вроде само растение бодрее, но меня все равно смущает эта длительная фаза в развитии. 
цветок стоит на полу, около лоджии с огромным низким окном, пару часов в день на него попадают прямые лучи солнца . До этого стоял ещё дальше от солнца, но на столе, и переставила я его где-то 3-4 недели назад. На окно не ставлю, т.к. там солнце обжигает листья.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.07.2021 10:02

Здравствуйте! Грунт может долго просыхать, если грунт начал слеживаются после нескольких поливов, если пересадили черенок в горшок, намного бОльший предыдущей ёмкости. 

Для того, чтобы грунт не слеживаются, хорошо пропускал воду и воздух, его дренируют по всему объему, добавляя крупный песок, перлит и т.п.  По фото у Вашего растения грунт состоит из чистого торфа, а он имеет свойство уплотняться со временем, что приводит к застою воды у корней. 

Горшок подбирают чуть шире и чуть выше предыдущей ёмкости, если проводится пересадка методом перевалки. Если стаканчик/горшочек, в котором укореняли черенок, допустим, в диаметре был 8 см, то при пересадке новыйвазон подбирают слегка побольше, то есть его диаметр будет около 10-11 см. По высоте также можно добавить слой грунта в 2-3 см. Чем больше свободного от корней свободного слоя грунта, тем сложнее корням будет его осваивать, тем выше шансы на переувлажнение. Растение само по себе еще совсем маленькое, влаги с листьев испаряет гораздо меньше, чем взрослое с хорошей зелёной массой, поэтому грунт сохнет дольше. 

 

С поливом будьте осторожны - сократите её частоту. Зимой увеличьте освещение, пододвинув растение как можно ближе к окну или организуйте дополнительную подсветку, чтобы усилить метаболизм и испарение влаги как с грунта, так и с листьев. Не оставляйте излишки воды в поддоне дольше получаса. 

Полина
Украина , Харьков
30.07.2021 20:04

Валентина, спасибо вам снова, за такой развёрнутый ответ ! 
Может ещё подскажите, стоит ли сейчас добавить в существующий горшок и грунт перелит? 


горшок для него на вырост, я в принципе отталкивалась от длины корешков, которые он расскинул, и я не думала его менять, пока растение не начнёт уверенно идти в рост и уверенно себя чувствовать.
Вообще думала что будет осваивать землю, в связи с размерами горшка, и на рост стебля не рассчитывала, но он так бодро отрастил этот новый лист, а потом остановился прям (видимо из-за застоя влаги, или просто не хватает сил и туда и туда развиваться + тот же застой воды)

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
31.07.2021 18:06

Примешивать перлит в грунт уже пересаженного растения не нужно, потому что не сможете распределить его по всему объему.

Полина
Украина , Харьков
05.08.2021 11:05

Валентина, благодарю, очень Вам признательна!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет