закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Пересадка фикуса Бенжамина де Гантель


Екатерина
Россия , Барнаул
14.05.2021 14:43

Добрый день. 

Мне мама принесла с работы фикус. Говорит, надо его пересадить, давно не пересаживали. Я почитала о таком деревце. Пишут, что нужно подождать пару недель, чтобы он адаптировался к новым условиям. Прошу совета. Мне его пересаживать или повременить пока? И мне кажется, что нужно подрезать одну ветку. Она самая высокая и клонится в бок уже. Но боюсь, что тогда у него будет стресс, если я пересажу и еще подрежу. Помогите советом, пожалуйста. 

Фикус приехал сегодня. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.05.2021 15:20

Екатерина, деревце очень красивое, видно, что его любили и ухаживали, как положено. Если нет особого опыта в уходе за этим видом дерева, то, конечно, понаблюдайте за ним две-три недели. При изменении уровня освещения фикус Бенджамина может начать листопадить, а в этом случае придется ждать нормалиции состояния и только потом пересаживать.

Найдите для него постоянное светлое место, уточните у мамы, где именно (ориентация окна, местоположение) дерево содержали у не на работе, чтобы было легче ориентироваться. 

Об уходе есть статья на нашем сайте:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292

Пересадку и обрезку не совмещают. Сначала пересаживают, а потм обрезают с примерным интервалом в 2-4 недели. Ветвь можно немного укоротить, если после пересадки ствол также будет заваливаться на бок (в процессе пересадки можно выронять при необходимости). Для того, чтобы подоное не повторилось, раз в неделю, поворачивайте горшок на несколько градусов, чтобы крона получала равномерное освещение и не росла однобокой. 

Екатерина
Россия , Барнаул
14.05.2021 15:28

Спасибо большое за ответ. 

Тогда пока пусть постоит. Посмотрю, как будет себя чувствовать. Потом пересажу. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет