закрытьX

Фикус Биннедика
Иначе:

Фикус иволистный

Ficus binnedijkii
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Биннедика
Фильтр
по темам:

Корни-завитушки


Валентина
Россия , Ярославль
31.05.2021 22:43

Добрый день! От арендаторов в наследство достался, вроде как Али. Из горшка во все стороны торчат корни: и большие и маленькие. Что с ними делать? Обрезать? Закопать? 
один бок у куста лысый. Есть ли возможность восстановить ветки?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
01.06.2021 09:37

Валентина, скорее всего, дерево давно не пересаживали, отчего грунт осел и уплотнился, оголив корни. Вообще, у древовидных фикусов в норме выступающие на поверхность, а также воздушные корни на стволе. Если в ближайшее время пересадка не планируется, то корни можно слегка прикрыть грунтом, удалять их нельзя. А уже при пересадке желательно взять горшочек повыше, чтобы можно было оставить пару сантиметров свободного края стенки для удобства полива и побольше присыпать оголивш еся корни, при этом не заглубляя корневую шейку - здесь поверхность грунта располагается слишком близко к краю горшка. 

Валентина
Россия , Ярославль
01.06.2021 18:32

Спасибо большое! Боюсь представить что там внутри горшка????‍♀️ И главное, где взять горшок повыше?)))

а что делать с облысевшим боком? 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
02.06.2021 10:00

Я покупаю нестандартные горшки в интернете, в Вашем городе и в обычных магазинах должен быть широкий выбор. Не спешите с пересадкой, время есть. Вам нужно измерить высоту и диаметр старого горшка. Новый  берите повыше старого сантиметров на 4-5, чтобы добавить грунта в нижней части и оставить пару сантиметров свободного края сверху, а также на 3-5 см пошире. 

Поворачивайте раз в неделю горшок на несколько градусов, чтобы крона равномерно освещалась, что простимулирует рост новых ветвей и листьев на оголившейся её части. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет