закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5397)   Фикус каучуконосный (6252)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Фикус Абиджан остановился в росте


daria888
Украина , Киев
03.06.2021 11:32

Добрый день! Фикус Абиджан около 4х месяцев стоит совершенно без изменений, новый листик раскрылся, но не растет. Уход не меняла, стоит на том же месте, солнце немного обожгло ему нижний лист, но тургор восстановился и он даже не опал. Это он так долго отходит от стресса или в чем может быть причина? 

Растение у меня около года, пересадила примерно месяц назад (но остановился в росте он еще раньше) т. к. корни уже вылезли из предыдущего горшка, температура 23-25 градусов, прямые лучи на него не попадают, опрыскиваю раз в неделю, протираю листочки, полив раз в неделю -полторы. Подкорм раз в полтора месяца удобрением Росасол для фикусов


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2021 15:10

daria888, фикусы останавливаются в росте, когда испытывают, если можно так выразиться, стресс (перегрев, переохлаждение, резкий перепад температур и пр.), растут при низком освещении (например, в зимний период) или тесном горшке. На остановку роста также  могут влиять пересадка, особенно с заменой грунта, поражение вредителями, жара (выше +27 - +30 гр. на подоконнике), прохлада (ниже +18 гр.) и  пр. 

 

Фикус каучуконосный вообще хорошо реагирует на ежегодные пересадки, молодые экземпляры при быстром росте можно пересаживать раз в 6-8 месяцев. При пересадке не стоит очищать корни от старого грунта, но слегка обструсить его по бокам даже полезно - хороший толчок для роста зелени. После пересадки фикус может наращивать корни, заполняя ими свободный слой грунта в ущерб развития новых листьев. В Вашем случае прошло не так уж много времени после нее, к тому же дерево недавно обгорело, в связи с чем корни также могли пострадать от перегрева и сейчас восстанавливаются. 

Обратите внимание на подкормки: растение не подкармливают в течение 1-1,5 месяцев после пересадки, а после, если нет признаков активного  роста, удобрения вносят сниженными дозами или не применяют вовсе.

 

Подождите ещё 2-3 недели, если ростовые процессы не начнутся, то попробуйте воспользоваться каким-нибудь стимулятором, например, янтарной кислотой или НВ101.

Об уходе:

https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_elastica.html/Article/_/aID/5291

 

daria888
Украина , Киев
03.06.2021 15:20

то есть пока можно ничего не предпринимать  и оставить прежний уход?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.06.2021 15:29

Если Вы уверены в том, что солнце в достаточном количестве, грунт между поливами в глубину хорошо просыхает, температура и влажность  воздуха оптимальны, то ничего не меняйте. Но с удобрениями будьте осторожны, главное правило цветовода: лучше не докормить, чем перекормить. 

daria888
Украина , Киев
03.06.2021 15:43

если до этого он рос, то думаю его устраивает уход. пока подожду еще немного. спасибо за помощь! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет