закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

как обрезать верхушку


Anna
22.07.2021 14:43

Дорбый день, 

у фикуса на макушке появляются разветвления. до этого рос ровно вверх. есть несколько вопросов:

1/ веток в бок не хочется. хочется чтобы был ровным вертикальным. что делать?

- отрезать верхушку совсем? (фото2) с обоими ответвлениями. потом из этого пенька вырастет росток? и можно ли обрезанную верхушку поставить на размножение и нужно ли для этого ее разрезать, чтобы каждое ответвление было отдельно? 

- или отрезать боковой отросток? (фото3). при этом там два отростка и оба идут немного в бок. отрезать тот который больше в бок уходит? а другой (который меньше в бок уходит) он выровняется? или как-то его можно выроснить, что он только вверх шел?

 

2/ сейчас он в высоту 62см. до 70-80 см еще нормально, но выше уже некуда. как его остановить? при это не хотелось бы чтобы на верхушке остался пенек. так возможно?

 

3/ и еще вопрос. можно ли это делать сейчас или лучше позже? читала что рекомендуется обрезать в марте-феврале, но отростки уже будут больше и крепче :( как быть?

 

Заранее большое спасибо

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
22.07.2021 19:18

Anna, для выполнения подобного желания Вам придется постоянно вырезать любые боковые ответвления "под корень" и желательно на стадии пробуждения почки=образования первых листьев. В данном случае Вам придется вырезать наиболее отклоняющуюся в сторону ветвь. Оставшаяся немного наклоненная макушка может выровняться, если её повернуть от света, но небольшое коленце из-за длительного нахождения в таком положении может остаться. Иначе можно выровнять в помощью вертикальной опоры, к которой можно аккуратно привязать макушку; если она будет недостаточно гибкой, то привязывать в несколько этапов, пока вторая не прижмется плотно к первой. Нельзя использовать слишком тонкие материалы для подвязки, нельзя очень жёстко привязывать, чтобы не повредить кору. 

 

При обрезке макушки в том месте, где Вы указали, рядом со срезом может проснуться одна почка, которая искривит ствол, потому что начнет расти сбоку, или же две, сделав верх опять двойным, как рогатка.  К тому же после купирования макушки на любом ином участке ствола могут проснуться дополнительные почки. 

Лучше всего укоренится макушка, срезанная целиком с двумя ответвлениями, потому что нижняя часть ее полуодревесневшая - то, что надо для получения корней. Сами ответвления ещё слишком молодые, шансы на укоренение по отдельности у них, конечно, есть, но не такие высокие. 

 

Сдерживать рост фикуса можно редкими пересадками и обрезками, но  крайне долго не получится - это мощное и высокое дерево. Фикус в миниатюре получают только любители бонсай, можно к ним обратиться за советом. 

Anna
04.08.2021 23:02

Валентина! огромное спасибо за подробный ответ! долго переваривала перечисленные варианты и возможности) 

попробую все-таки маленький отросток верхушки отрезать. 

 

еще раз большое спасибо!!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет