закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Черенок фикуса стоит в воде сбрасывает листья


Марина
14.05.2022 01:27

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,как быть...

Черенок фикуса эластика стоит в воде для укоренения,около месяца,после среза млечный сок смыла,на листиках были вредители,промыла мыльным раствором,несколько часов подсушились срезы(пока везла домой),поставила в воду,добавила корневин.Сегодня заметила,на одном из черенков опали листья,на втором походу тоже скоро отпадут,а сам ствол снизу начинает подгнивать.Листочки заметно опустились(на третьем фото видно)

Что делаю не так,не пойму,прошу совета,жалко,если пропадёт(


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
16.05.2022 16:06

Марина, взяли слишком длинный черенок, такой большой можно было разделить на несколько частей с 1-3 листьями. Длина ствола обычно 4-10 см - вполне достаточно. Срез перед укоренением не подсушивают, мыло,  особенно хозяйственное, для растений использовать вредно (содержит щелочь) - можно было провести обработку Биотлином, Искрой золотой, Актарой, добавив в воду или опрыскав листья. Укореняют фикусы под колпаком, например, под пакетом, потому как листья большие, а значит испаряют много влаги - для растения без корней это путь к обезвоживанию. В растворе Корневина держат не более суток, затем его заменяют на чистую воду, во избежание быстрого её закисания при желании добавляют 1-2 таблетки активированного угля..

 

Обновите срез (можно сделать косой), половину высоты точно можно убрать, поставьте черенок  в чистую воду с добавлением Циркона или Рибав-экстра под пакет. Корневин для ослабленных черенков не подходит, потому как препарат очень мощный, может ослабить растение. Воду меняйте примерно раз в 5-7 дней; содержите черенок на свету, но не очень ярком, чтобы под пакетом не сварилось.

Марина
17.05.2022 04:18

Спасибо,буду пробовать🥰


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет