закрытьX

Фикус священный
Иначе:

Фикус религиозный, Фикус религиоза, Священная фига, Пипал

Ficus religiosa
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус священный
Фильтр
по темам:

Фикус микрокарпа сохнет. Помогите советом.


Екатерина
Россия , Череповец
20.05.2022 11:05

Здравствуйте! Прошу помощи у опытных цветоводов. Фикусу после пересадки плохо, листья засохли и отлетают, некоторые корни мягкие. Стоит на том же месте, свет рассеянный, полив умеренный. Можно ли его оживить? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.05.2022 11:33

Екатерина, пожалуйста, расскажите подробнее о том, как давно провели пересадку и каким образом (перевалка или очистка/промывание корней отстарого грунта), в какой по составу грунт пересадили. Когда поливали до и после пересадки? Через какое примерно  время после пересадки листья стали отмирать?

Екатерина
Россия , Череповец
20.05.2022 11:45

Пересадка была 4 недели назад, перевалкой. В старом горшке (в котором покупался) уже не было почти земли, были одни корни, суховатые но не мягкие, не повреждена.Посадила в садовый грунт и сразу полила вместе с удобрение для комнатных растений "Joy для дома и сада".потом поливала раз в три дня, опрыскивала каждый день. Ещё поливала с удобрение от плесени. Отбирать листья стали почти сразу, через пару дней наверно. 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.05.2022 15:30

Сразу две ошибки очень серьезные могу отметить: полив с удобрением после пересадки, частый полив. У дерева заболели корни  в связи с ожогом или переувлажнением, тем и другим вместе. Крупный корень, что над грунтом уже частично стал сморщиваться от обезвоживания, значит к его тканям не поступает влага, значит всасывающие корешки болеют или погибли.

Грунт, который Вы покупаете в магазине, уже содержит в себе удобрения, поэтому после пересадки растения не подкармливают 3-4 недели, а некоторые, например, суккуленты, и того дольше. При этом любое новое удобрение сначала "испытывают" на растении, то есть при первой подкормке дозу снижают условно в 2-3 раза (можно сделать микроконцентрацию). Тоже самое проводят после длительного отсутствия подкормок, например, после зимы, а также осенью, если не планируется искусственно досвечивать лампами.

Фикус мелкоплодный довольно засухоустойчив, поэтому полив проводится после того, как грунт в глубину хорошенько просохнет. Весной-летом, если в помещении тепло, а на подоконнике светло,  допустимо поливать при просушке примерно до трети-половины. Вне  жары данный вид фикуса вполне может перенести полную просушку грунта.

Грунт в горшке на основе торфа, даже не вижу рыхлителей, поэтому вряд ли он успевал глубоко просыхать за три дня.

 

В первую очередь необходимо осмотреть корни: вытащить растение из горшка, стряхнуть свежий слой грунта и для начала без стряхивания старого оценить те, что находятся на поверхности корневого кома. Если есть белые (молодые) растущие корни, нет запаха опрелости/грибов, гнилых (трухлявые с легко сползающей оболочкой) корешков, значит есть шанс на выздоровление. Возращаем на место, отменяем подкормки, налаживаем режим полива, влажность поддерживаем повышенной. Сухие листья и отмершие ветви (поскребите ногтем кору - у живых ветвей под корой будет светлая, часто зеленая ткань, на ощупь влажная) обрежьте.

Екатерина
Россия , Череповец
20.05.2022 15:39

Валентина, большое спасибо за такой ответ! Сделаю как Вы сказали!буду надеяться на лучшее)))

Екатерина
Россия , Череповец
20.05.2022 15:39

Валентина, большое спасибо за такой ответ! Сделаю как Вы сказали!буду надеяться на лучшее)))


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет