закрытьX

Фикус
Ficus
Семейство Тутовые (Moraceae)
Количество видов: более 800
подробнее
Обсуждаем Фикус
Фильтр
по темам:
Фикус бенгальский (95)   Фикус дельтовидный (83)
Фикус Бенджамина (5397)   Фикус каучуконосный (6252)
Фикус Биннедика (48)   Фикус крохотный (58)

Листья Робусты


Светлана
Россия , Тюмень
21.05.2022 11:38

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, что случилось с листьями фикуса.

Стоит в 2 метрах от окна, иногда ставлю на окно, полив 2 раза в неделю, ежедневно опрыскиваю (это не вредит растению?).

Заметила, что появились вот такие жёлтые разводы на листьях. Два листа уже опали.

Один лист немного с красноватым.

С чем это связано? Подскажите, пожалуйста, эти листья убрать?

 прикрепились фото драцены. тоже вопрос: что случилось с листьями? Были красивые зеленые, сейчас с такими желтыми прожилками и пятнами. Никто не ест, с лупой каждый день осматриваю.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2022 11:25

Светлана, по пятну на листьях фикуса могу преположить термическое воздействие солнца. Если растение из тени выставляют на солнце или разогретый подоконник, прижимают в горячему стеклу, то могут возникать подобные пятна. Фикусу необходимо найти постоянное место, где его крона будет располагаться не ниже уровня подоконника и освещаться несколько часов в день мягким лучами солнца, то есть не полутень и не тень, и не прямые лучи. Для большинмтва растений наиболее оптимальным считается расположение на восточном подоконнике - там солнце яркое, но ещё не разогретое, на западном в весенне-летний период иногда приходится притенять тем же тюлем. чтобы потому как солнце туда нередко приходит жарким, на южных необходимо притенение в весенне-летний период или же отставлять от него на 1-2 метра (зависит от погодных и климатических особенностей региона).

Полив фикуса проводится при глубоком просыхании грунта, вне летней жары в условиях пасмурной погоды или прохлады это дерево способно выдерживать полную просушку грунта. Скудный (по чуть-чуть) полив может привести к развитию корней только в верхней части горшка, слишком частый и обильный - к появлению темных коричневых пятен, особенно такое опасно в холодное время года.

 

У драцен такие же предпочтения в уходе: дерево светолюбивое, плохо растет в тени и полутени, нуждается в рассеянном освещении, также нуждается в умеренном режиме полива - нельзя поддерживать грунт все время влажным.  Листья могут желтеть по разным причинам: нарушение режима полива, длительное содержание в условиях низкого освещения, внесение больших доз удобрений, особенно, когда растение не растет или содержится в малососвещенном месте, наоборот, длительное отсутствие питания, перегрев на плохо вентилируемом подоконнике в солнечный день...

 

Ниже дам ссылки на статьи по уходу.

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.05.2022 11:30

ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ

 

ДРАЦЕНА. КАК УХАЖИВАТЬ

 

ПОДКОРМКА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

 

ПРАВИЛА ПОЛИВА КОМНАТНЫХ РАСТЕНИЙ

Светлана
Россия , Тюмень
23.05.2022 11:31

Спасибо вам большое за подобный ответ!!! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет