закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус Робуста. Желтеют и опадают листья


Ольга
Россия , Симферополь
14.09.2022 08:23

Добрый день.
Первый мой фикус Робуста, рост 160 см, три ствола.
В течение трёх недель постепенно желтеют листья и он их сбрасывает , при этом новые листики росли (правда уже не такие большие как нижние).
Сначала думала перелила, обратившись где брала фикус сказали, что скорее всего перелив (но возможен как и не долив). Поливала после покупки когда грунт просохнет на большой палец 250 мл летом (раз в три дня).
Фикус стоит у стены рядом с окном, свет рассеянный, температура воздуха 25. Горшок литров на 29. Когда начал сбрасывать листья, сначала полила чуть больше (двойную порцию), но это проблему не решило, тогда сократила полив до 1 раза в неделю (ведь ему лучше недолив), но проблема не решилась. Рыхлила верхний слой. Смотрели земляной ком, не перелит уж точно, состояние было скорее суховато.Полила снова (не избыточно), но тенденция к пожелтению листьев осталась, он их также сбрасывает один за другим. За три недели 10 листьев. Что я делаю не так? Какой должен быть земляной ком (прям влажный что ли)?

Растение у меня два месяца, не пересаживала (в магазине говорили не нужно), комната светлая, влажность воздуха (возможно было сухо- сейчас поставила увлажнитель), подкормки первый месяц не использовала, так как рос очень активно (а хотелось, чтобы помедленнее на тот момент), пару недель назад внесла циан Космо. Фикус не обрезала. Опрыскиваю время от времени, 2-3 раза в неделю просто водой, душ он не принимал. На листьях вредителей нет, но на всякий случай обработала мыльным раствором.
Купила блеск для листьев, сначала не хотела им пользоваться, думала, что а вдруг от него листья посыпятся, но как видно, зря боясь - они и так ссыпятся.Что делать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
14.09.2022 10:16

Ольга, покажите, пожалуйста, растение целиком.  Как давно купили дерево? Не было ли в последние недели каких-либо изменений в условиях, например, резкого снижения уровня освещения (затяжная пасмурная погода) или температуры  по сравнению с тем, что было ранее? Обычно фикусы пожелтением реагируют на какие-либо "потрясения", то есть изменения в окружающем микроклимате.

 

Если говорить о поливе, то фикус каучуконосный в условиях качтесвенного освещения и тепла поливают обильно, чтобы весь земляной ком в горшке смочился, но после того, как в глубину он хорошо просохнет. При выращивании в рыхлом и хорошо дренированном грунте, который достаточно быстро просыхает, в летний период при наличии притока свежего воздуха достаточно поливать при просыхании грунта на четверть-треть, в более влагоемком грунте или сниженной циркуляции воздуха  - до примерно половины, 3/4. Важно не доводить до полной просушки в жаркие солнечные дни, не поливать малыми порциями воды. В условиях сниженного освещения и/или прохладыгрунт дожидаются полной просушки между поливами, сокращают количество воды (не такой обильный, как летом). 

В жаркие дни полезно ополаскивать листья в ванной тепловатой водой или обтирать их губкой.

Блески для листьев забивают устьица, пользуются ими редко.

Мыло, особенно хозяйственное, желательно не применять на листьях, потому что не все растения хорошо на него реагируют. Высокое содержание щёлочи и иных "химикатов" может неблаготворно сказаться на состоянии тканей листовых пластин.

 

Ольга
Россия , Симферополь
14.09.2022 19:34

Здравствуйте, Валентина!
Спасибо за проявленное внимание к моей проблеме.
Фикус был приобретен 17.07.2022г.
За последние пару недель, действительно, температура за окном опустилась на 8 градусов, до этого была жара (не предполагала, что погода на улице может оказать негативное воздействие,в комнате). Стараясь выявить негативный фактор в последнее три недели вертела фикус (думала, поначалу что света не хватает стволу, что у стены)- добавлялa искусственное освещение, держалa форточку открытой в жару для свежего воздуха, сквозняков нет). Листопад уменьшился, но не прошел. Возможно в жаркие дни поливала малыми порциями (относительно размеров Робусты) ввиду того, что боялась залить (продавцами было озвучено, что сухость он перенесет легче, чем переувлажнение). Ездила в магазин ботаники, когда там показывали как вынимать ком для просушки из горша- экземпляр там был очень хорошо увлажнен. У себя когда выняли ком- мокроты земли не было, корни не залиты, посторонних запахов не было. Пару дней назад полила 250 мл (земля влажная см 5 вниз у корней), не знаю стоит ли сейчас полить его умеренно (чтобы вода оказалась на поддоне) и сколько может быть цепная реакция? Ранее не лила много опять же ввиду того, что горшок стоит в кашпо, и не видно было бы излишки воды (каждый раз вытаскивать фикус не удобно из за его веса). Несколько листочков снова на подходе к пожелтению. Прилагаю фото растения.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
15.09.2022 14:56

Фикусы в большинстве своем консервативные растения, какие-то виды более, какие-то менее. При выращивании растений в помещении, не оборудованным специальными приборами для поддержания постоянных влажности и температуры воздуха, освещения, эти показатели постоянно меняются в зависимости от погоды за окном, сезона, включения/отключения отопления. Например, фикус Бенджаина может остро отреагировать листопадом на резкое падение освещения при перемещении в губь комнаты или наступлении пасмурных осенних дней, поэтому приходится добавлять света искусственно или передвигать горшок с деревом  к более светлому окну. При включении отопления падает уровень влажности, повышается температура воздуха, но при этом за окном падает освещение - растение в условиях тепла вынужденно тратить энергию на рост, но она не восполняется из-за отсутствия солнца. Последнее приводит к истощению, отсюда поражения вредителями, листопад, рост слабых/вытянутых побегов.

 

Да, фикус каучуконосный засухоустойчив, но при скудном поливе, когда растение активно растет (тепло и светло) требуется смачивать грунт целиком по всему объёму. Если грунт глубоко просох, а вода смочила только верхний его слой, то корни в горшке начнут погибать от пересушки. Нередко в таких случаях корневая система развивается только ближе к поверхности, в нижней части корни более слабые. Скудный полив (малое количество воды) проводят, когда растение в стагнации  (существенно снижена температура воздуха).

К переувлажнению же приводит длительный застой влаги у корней, то есть грунт между поливамине просыхает на нужную глубину или слишком долго остается влажным. Причины застоя влаги: частый полив, низкое освещение, оставление воды в поддоне на несколько часов/дней, слишком плотный недренированный по всему объёму грунт, пересадка в горшок на вырост...

 

Про жару. Растения, выращиваемые в горшках + в домашних условиях в бОльшей степени подвержены перегреву. Для многих из них комфортная (не путать с переносимой) температура не выше +27 гр. При выше может наступить стагнация (остановка роста), иногда шок  корней (отказ пить воду). Не всегда это проявляется сразу, иногда через несколько дней.

При резких перепадах температур у фикусов могут образовываться ранки на листьях, черешках листьев и даже стволе, через которые выступает сок растения.

 

В целом, Ваш экземпляр фикуса выглядит неплохо. Откорректируйтеп полив. Предоставьте ему необходимое, качественное и равномерное,  освещение, исходя из погодных условий контролируйте его (осень-зима увеличение, весна-осень - притенение). Поддерживайте влажность не ниже 50%. На период пожелтения листьев ничем не подкармливайте. В качестве антистрессового препарата можно провести обработку Эпином (по листьям в вечерние часы; рабочий раствор хранению не подлежит).

 

Ольга
Россия , Симферополь
15.09.2022 19:27

Спасибо 

Ольга
Россия , Симферополь
16.09.2022 18:54

На больных желтеющих листьях появились коричневые пятна- что это могло бы значить?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.09.2022 10:31

Если лист полностью  или практически желтый, а на нем появились темные пятна,  значит идут процессы естественного отмирания тканей. При преобладании зеленого оттенка над желтым и появлении коричневых пятен: по краю листа - симптом погрешностей в режиме полива, повреждении корневой системы; по всей листовой пластине, в большей степени мелкие, нередко с ярким желтым ободком - симптом грибкового заболевания.

Ольга
Россия , Симферополь
19.09.2022 22:50

Понятно. Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет