закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Пожелтели все листья, что делать?


Екатерина
Россия , Москва
19.09.2022 13:54

Здравствуйте!

 

Помогите, пожалуйста, спасти фикус. Ему уже много лет, толстый хороший ствол, большие листья, несколько ответвлений небольших. Вдруг все большие листья пожелтели. Есть вероятность, что последнее время его недоливали, действительно, но все это как-то довольно быстро произошло все равно:( 

 

Вообще по жизни его не опрыскивали, не подкармливали, поливали где-то раз в полторы недели. Стоял на подоконнике юго-восточного окна.

 

Как спасать? 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.09.2022 15:54

Екатерина, фикус каучуконосный поливают достаточно редко, особенно осенью и змой при снижении солнечной активности - грунту позволяют глубоко просыхать между поливами. Но летом, хотя полив умеренный, порции воды должны быть достаточными, чтобы смочить грунт по всему объёму, полив по чуть-чуть=скудный не приветствуется.

Резкое пожелтение может быть связано, например, с наступлением пасмурных дней. Было длительно солнечно, потом резко стало пасмурно. Такие изменения истощают растения, у консервативных фикусов вызывает "стресс" и листопад.

Полив по чётко расписанию, как я его называю, может приводить к переувлажнению или пересушке, появлению пятен/потере тургора листьев. 

 

Для начала оборвите полностью желтые листья, откорректируйте режим полива (следите насколько грунт просыхает в глубину; чем ниже освещение и чем прохладнее на подоконнике, тем глубже должен просыхать грунт, тем реже будет полив), повысьте влажность воздуха при необходимости, не ставьте фикус у распахнутого окна (поток холодного воздуха). В качестве антистрессового препарата листья можно обработать Эпином (не лекарство).

 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.09.2022 15:56

ФИКУС КАУЧУКОНОСНЫЙ. КАК УХАЖИВАТЬ

Екатерина
Россия , Москва
19.09.2022 16:06

Валентина, спасибо за быстрый ответ! Я явно не заливала его все это время, летом поливала редко, но обильно, как вы мне уже где-то в другой ветке подсказывали. 

 

Убрала совсем желтые листья (эх какой он стал голенький), а которые пока только с желтыми прожилками тоже убирать?

 

Посмотрите еще, пожалуйста, макушки - у меня ощущение, что новых листьев давно не было, а которые есть - подкручены, кое-какие новые как будто в налете. Может фикус чем-то болеет еще?


Екатерина
Россия , Москва
19.09.2022 16:08

Ссылку вижу, спасибо - да, конечно, я сначала захожу в ваш справочник и листаю все темы в поисках похожего случая:) Но у всех, у кого я прочитала похожие проблемы, листья не желтели так массово и быстро:( 

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
20.09.2022 11:35

Если налет не стирается, то это вредитель трипс - для него характерно оставлять такие штрихи. В запущенных случаях можно будет увидеть липкий налет, черные точки - экскременты насекомого. Лечат  инсектицидом типа Биотлин, Командор, Оберон, Искра золотая...

День-два назад примерно такой же случай был с фикусом. Какой-то "стресс" и листопад. Ослабленные же экземпляры притягательны для вредителей всех мастей.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет