закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус сбрасывает листья


Марина
Россия , Екатеринбург
23.09.2022 15:33

Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, после пересадки фикус уже второй месяц сбрасывает желтые листья. По 5 штук в день может быть. Но при этом растут новые и тоже опадают молоденькие.

С наступлением осени "листопад" усилился.Может неправильно пересадили?

 

Чем помочь сейчас фикусу?

Эпин и циркон использовала. Не помогает.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.09.2022 14:45

Марина, причин листопада фикуса Бенджамина множество.

Оптимально проводить пересадку в слегка бОльший (расстояние от корней до стенок около 2 см) корневого кома горшок методом перевалки.

Препараты Эпин и Циркон используются в качестве поддерживающих препаратов, они не являются лекарственными.

На листьях имеются ранки, через которые выступает млечный сок. Чаще всего к такому приводят какие-либо нарушения или резкие изменения в окружающем микроклимате (перепады температур, холодные сквозняки).

 

Если пересадка проводилась с помощью очистки корней от старого грунта, то, да, это могло сильно повлиять на дальшейшее самочувствие дерева. Слишком большой горшок взяли? Это тоже. В ином случае нужно обратить внимание в первую очередь на уровень имеющегося освещения, режим полива, факторы, способствующие усугубить состояние фикуса (влажность ниже 40%, частые холодные или горячие иссушивающие сквозняки, большая разница между температурой у пола и кроны, резкие повороты дерева против света...).

 

Освещение фикус Бенджамина любит достаточное яркое, максимально яркое в зимний период (для российского климата размещать фикус в холодное время нужно у наиболее светлого окна или искусственно досвечивать до 12-14 часов в сутки),  летом требуется беречь от палящего или разогретого солнца (южные, западные окна) и высоких температур (оптимально не выше +26 гр.). Влажность воздуха предпочтительна от умеренной до высокой (50-70%); чем выше температура, тем выше должна быть влажность, тем чаще проветривание помещения. Полезны обмывания листьев в душе тепловатой водой. При обилии солнечного света, тепла и активного роста полив фикуса проводят достаточно часто, но до каждого верхний слой грунта должен хорошенько просыхать (у взрослых как минимум на полпальца в глубину, у черенков или сеянцев  - легкое просыхание), при снижении естественного освещения или температуры воздуха частоту  и обильность полива сокращают, не допуская полной просушки. Подкармливают только здоровое растение спустя не менее 3 недель после пересадки удобрением для фикусов.

 

Отмените подкормки на весь период листопада, затем до весны подкармливайте небольшими дозами или вовсе не кормите. При необходимости увеличьте освещение путем перемещения к окну, непритененному тяжелой шторой или плотными жалюзи, или установки индивидуальной искусственной подсветки. В условиях сухого воздуха установите увлажнитель или чаще орошайте крону мягкой водой. Не допускайте перегрева (при наличии пола с подогревом растение стоит устанавливать на подставку) или переохлаждения корней (поток холодного воздуха из открытого окна в мороз). При необходимости откорректируйте режим полива.

 

ФИКУС БЕНДЖАМИНА. КАК УХАЖИВАТЬ


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет