закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

у фикуса желтеют листья


Татьяна Петровна
Беларусь , Логойск
01.10.2022 11:03

 Здравствуйте. Вот и снова у меня возник вопрос по поводу фикуса. Прошло уже пару лет, мой фикус подрос! Но вот беда, стали желтеть листья и отваливаться. Пересадила я весной в горшок чуть побольше, с новым грунтом. Все стало хорошо, листья перестали желтеть, на стволе появилось много новых маленьких отростков. И вот листья сново стали желтеть и отваливаться (1 уже отвалился и на фото видно еще 2 желтеющих) Что делать, в чем причина? Еще идет в сторону одна большая ветвь, может ее обрезать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
03.10.2022 10:38

Татьяна Петровна, рассказывайте, пожалуйста, об уходе, имеющихся условиях и переменах в них, если таковые имеются. так проще понять или предположить, по какой причине происходит листопад.

Чаще всего массовое пожелтение листьев у фикусов происходит по причине резкого снижения уровня освещения, например, сезонного. было солнечно несколько месяцев, затем стало пасмурно - солнца почти не стало или оно редко показывается из-за туч. В таком случае растению снижают температуру содержания (около +16 - +18 гр.), сокращают частоту и обильность полива, отменяют подкормки - это замедлит метаболизм растения и снизит затраты энергии. В ином случае организуют дополнительную индивидуальную (не потолочный свет) искусственную подсветку, хотя бы в вечерние часы до отхода ко сну, снижают дозировку подкормок или вовсе их отменяют, частота полива - умеренная.

Формирующие обрезки проводят в период, когда растение активно наращивает листья, не болеет, получает достаточное количество света.  Период обрезок обычно совпадает с началом климатической весны- лета.

Татьяна Петровна
Беларусь , Логойск
03.10.2022 22:06

В мае начали желтеть листья, решила, что стало ему тесно в горшке. Пересадила в новый питательный грунт. Но сейчас,т.е. в конце сентября, начали сново желтеть. Фикус стоит все время на одном и том же месте, переставить нет возможности. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет