закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Фикус лирата налёт и темнеют листья


Кристина
24.01.2023 17:48

Поселилась в квартире с фикусом. Владелец говорит, что это его первая зимовка дома. Фикус растёт в Амстердаме. В квартире температура колеблется от 16 до 21 градуса в течение дня. Переставила ближе к окну. Стало больше света, но от окна то холод, то тепло от батареи. 
на листьях темные пятна, белый налёт, серый налёт, опадают листья из середины. Белый налёт (мелкие точечки) легко смылся тряпкой. Для личинок уж слишком мелкий. 
Почва очень долго не просыхает. 
сейчас обнаружила паутинку, но немного. 

вопрос: нужно ли купить лампу доп освещения, какую и где именно ее устанавливать? 
полив пытаюсь наладить, но горшок огромный и сложно отследить просыхание почвы. 

огромная благодарность за помощь. 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
25.01.2023 15:49

Кристина, темные некротические пятна - признак переувлажнения. Белый налет - выступивший млечный сок растения через микроранки, вызыванные каким-либо неблагоприятными фактором, например, резким перепадом температур или чем-то иным, либо через укусы клеща. Первый случай не является симптомом заболевания, но указывает на дискомфорт растения, последний - при обнаружении вредителя потребует лечения акарицидным или инсектоакарицидным препаратом.

 

В помещении довольно прохладно, при такой температуре у фикусов начинает замедляться метаболизм, а значит снижается потребность во влаге. Если летом полив проводится обильный, то есть  земляной ком смачивают полностью, то в пасмурный/прохладный период количество воды при поливе сокращают, проливая грунт небольшими, но и не скудными порциями воды. Грунту между поливами позволяют почти или полностью просохнуть. Между поливами грунт можно слегка рыхлить, чтобы он лучше пропускал воздух к корням.

Проверять степень увлажнённости грунта в крупном горшке наощупь неудобно, я использую метод "деревянной палочки". Берём любую деревянную шпажку или палочку длиной не меньше высоты горшка и втыкаем  в грунт как можно ближе (главное, не у самой стенки горшка, где грунт быстрее всего просыхает) к центру корневого кома до самого дна. Периодически достаемпалочку и проверяем насколько она влажная, насколько влажный грунт к ней прилип. Сухая палочка - пора поливать. Стоит отметить, что в период, когда растение будет получать обилие света и тепла, глубоко просушивать не нужно, отчего поливать придётся обильнее и чаще.

 

Постарайтесь найти время, чтобы засечь насколько меняется температура воздуха в течение дня  и какова она  у корней (термометр устанавливаем у горшка) и кроны (привязываем к стволу или ставим рядом на подоконник). Нежелательно, чтобы были сильные перепады температур между дневной и вечерней (ночной) более, чем на 8 градусов + большая разница между температурой у корней и кроны (не больше 3 градусов).

Если утром или днём тепло, а вечером/ночью гораздо холоднее, то растение лучше отодвинуть от окна чуть дальше, при возможности искусственно досвечивать фикус можно отодвинуть глубже в комнату. При большой разнице в температуре между кроной и корневой системой растение опять же отодвигаем дольше от окна, где она нормализуется, или приподнимаем от пола с помощью подставки.

Для подсветки при наличии естественного освещения (свет от окна) потребуется лампа, которая выдает около 3000 люкс, можно брать больше, если не будет отражателя и свет  рассеется по помещению (стены, потолок). Если брать бытовые лампы, то около 2500 люкс дает светодиодная на 25-30 Ватт, холодного света, среди "фито" (синий + красный спектр) нужно смотреть характеристики.  Для дерева лучше всего брать лампы  трубчатые, чтобы разместить их параллельно стволу, можно две с двух сторон. Размещают, как правило, не дальше 30 см от листьев. Время работы лампы до 12-14 часов в сутки в зависимости от уровня естественного освещения (если растение будет находиться близко к окну, то хватит работы до 5-6 часов в вечернее время до отхода ко сну).

 

Определите насколько дереву комфортно по температурному режиму, нет ли вредителей. На период прохлады и сниженного освещения поливайте в утренние или дневные часы сверху, когда грунт почти или полностью высохнет, водой на 2-3 градуса выше температуры  около растения. В условиях прохлады не опрыскивайте листья водой (частое орошение может привести к появлению грибковых заболеваний). Не вносите удобрения до прекращения активного разрастания старых пятен и появления новых, первая подкормка всегда осуществляется в сниженной дозировке (речь идет об удобрениях в жидком виде и тех, какие разводят водой). Не пересаживайте (на вид она пока не требуется)  и не проводите кардинальную обрезку опять до того момента, пока растение не окрепнет. Не забывайте периодически рыхлить верхний слой грунта.

Некротические пятна в эстетических целях можно аккуратно  обрезать, не задевая здоровой ткани листовых пластин. Есть вероятность опадения какой-то части листьев. С увеличением солнечной активности на молодых листьях может появиться бордовый крап - норма.

Кристина
25.01.2023 22:09

Валентина, большое вам спасибо за рекомендации! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет