закрытьX

Фикус лировидный
Ficus lyrata
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус лировидный
Фильтр
по темам:

Засыхает растение


Алёна
Россия , Курск
26.01.2023 00:25

Начали темнеть и сохнуть верхние листья, осыпались

уже дошло до низа 

с чем это связано? Неужели цветок полностью высохнет или ещё можно этого избежать 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
26.01.2023 10:16

Алёна. ничего не поведали о своем растении: как часто поливали, при каких температуре, освещении и влажности воздуха содержали, когда пересаживали и т.д. Листопад мог возникнуть из-за чего угодно: переохлаждение, переувлажнение, воздействия горячего сухого воздуха, повреждения корней при пересадке (очистка корней  от старого грунта), длительного содержания при низком освещении...

Обширные темные некротические пятна характерны для переувлажнения или серьезного  переохлаждения.

 

Сверьтесь с уходом: фикус лировидный предпочитает расти при ярком рассеянном освещении; в весенне-летний период может потребовать притенения или размещения поодаль от хорошо освещенного окна во избежание ожогов или перегрева; в осоенне-зимний - максимум света, при необходимости жополнительная подсветка или снижение температуры содержания примерно до +16 - +18 гр.

Поливают, хорошенько смачивая земляной ком, после того, как верхний слой грунта  просохнет условно до четверти в глубину, в условиях тепла, обилия солнечного света и хорошей циркуляции воздуха вокруг листьев. При снижении освещения или температуры осенью-зимой поливают при более глубоком просыхании грунта, взрослые экземпляры допустимо до полной просушки. В прохладных условиях грунт не смачивают также обильно, как летом, порцию воды несколько снижают, при этом полив "по чуть-чуть" не приветствуется.

При температуре выше +22 гр. оптимальная влажность воздуха не ниже 60%.

Пересадку проводят в период активного роста, то есть весной-летом, но не под осень. Пересаживают только здоровые экземпляры, корни от старого грунта не освобождают (можно немного обтрусить по краям). Грунт можно использовать универсальный с добавлением в него крупного песка, перлита или серамиса. Рыхлителей должно быть 15-20% от общего объёма смеси.

Алёна
Россия , Курск
27.01.2023 00:35

Валентина, я предполагаю, что цветок переохладился во время проветривания комнаты. Именно после этого он начал сохнуть. Что можно сделать на данном этапе?

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
27.01.2023 12:47

Последствия после воздействия холода различны: сильно пострадали корни и/или листья, значит растение погибнет сразу или будет долго болеть, а потом постепенно угаснет; несущественно пострадало, значит часть листьев опадет или покроется пятнами, поболеет и восстановится. Выживаемость дерева зависит от того насколько серьезно оно пострадало и того, какие условия и уход ему будут предоставлены.

 

Хорошим признаком будет отсуствие черных пятен на стволе и здоровых корнях. Если чернота есть и прогрессирует, то растение скорее всего погибнет.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет