закрытьX

Фикус каучуконосный
Иначе:

Фикус эластика, Фикус упругий

Ficus elastica
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус каучуконосный
Фильтр
по темам:

Фикус каучуконосный желтеет, опустил листья!


Мария
Россия , Саратов
28.01.2023 08:47

Подарили фикус. Через месяц начал у меня почти, дал два новых листочках и один на стебеле. Предыдущие хозяева говорили, что у них год точно не рос. Все было хорошо. 
Потом внезапно стал отбрасывать листья. По 1-2 листочку. А 4 дня назад вообще опустил. Поливала 1-2 раза в неделю. 
Думала, что засох, мало полива, но так и раньше поливала. Земля была сухая сверху, решила ещё полить, но лучше ему не стало. Теперь думаю, что наоборот его залила! 

Как его реанимировать? Если корни гниют, то пересадить? На многих форумах читала, что лучше ничего не делать и не трогать корни, сам справится. Но смотреть на него такого сил нет , а навредить тоже и совсем убить не хочется..


Мария
Россия , Саратов
28.01.2023 08:48

Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
30.01.2023 11:31

Мария, у фикуса листья потеряли тургор, так говорят, когда наземной части растения не хватает влаги. Чем вызывана потеря тургора? Причин несколько: пересушка (для фикуса каучуконосного: полная просушка грунта  с затягиванием засухи; скудный= небольшими порциями воды полив), переувлажнение (для фикуса: поддержание грунта во влажном состоянии + возможный недостаточк света), переохлаждение (значительное понижение температуры при проветривании, при транспортировке по улице), ожог корней удобрением (внесение на сухой грунт или передозировка)...

 

При потере тургора есть два способа попытаться спасти дерево:

  • значительно увеличить влажность воздуха вокруг листьев, например, с помощью теплички (плотный прозрачный колпак из пакета или пленки с ежедневным проветриванием + легкое орошение листьев водой) и налаживание ухода (при необходимости: увеличение уровня освещения, корректирование режима полива, отмена подкормок)
  • при плачевном состоянии растения, отсутствии возможности обеспечить тепличные условия растение черенкуют. Берут небольшие черенки с 1-3 полноценными листьями, под проточной тепловатой водой смывают млечный сок до прекращения его течи, укореняют в воде или каком-либо субстрате опять же в тепличных условиях (ежедневно проветривать необязательно)  при температуре около +22 - +25 гр.

Переохлаждение и ожог корней удобрением (мочой животного) не лечатся. В первом случае принимаются реанимационные мероприятия, исходя из степени повреждения холодом (симптоматическое), во втором -  при потере тургора листьев растение проще нарезать на черенки.

 

Кратко об уходе: фикус каучуконосный круглый год нуждается в качественном освещении, в регионах с пасмурными зимами с сентября-ноября до марта-мая (зависит от климата) требуется размещать это дерево близко к светлом окну, по возможности не притеняя его тюлем или чем-либо, при необходимости организуется искусственная подсветка.

Дерево засухоусточивое, поэтому весной-летом в солнечную теплую погоду режим полива умеренный (грунту позволяют глубоко просохнуть, но не полностью, затем обильно проливают грунт водой), осенью-зимой вплоть до самого дна. Как правило, зимой полив в среднем осуществляется раз в 1.5-2.5 недели. Чаще поливают только недавно укорененные черенки.

Комфортная пониженная температура для фикуса каучуконосного +15 гр. При попадании на листья морозного  потока воздуха из открытого зимой окна могут образовываться вдавленные светлые пятна (точки, круги).

В период заболевания/листопада/отсутствия роста фикус не подкармливают.

Оптимальная влажность воздуха для фикуса в условиях теплого помещения не ниже 50-60%.

Отсутствие роста летом может указывать на повреждение вредителями (потребуется тщательный осмотр), теснотой горшка (необходима пересадка), недостаточным освещением.

 

Пересаживать Ваш фикус сейчас крайне нежелательно, подкармливать тоже. Пробуйте пересмотреть уход, условия содержания, установить тепличку или начеренковать.

 

 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет