закрытьX

Фикус бенгальский
Иначе:

Баньян

Ficus benghalensis
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус бенгальский
Фильтр
по темам:

Слхнут и опадают листья


Юлия
Украина , Ужгород
15.01.2019 14:38

добрый день! 

Помогите, пожалуйста, помочь моему фикусу. Фикус вырос из маленького в высокий. Хорошо росли новые листья и были плотными, зелёными и блестящими. Но примерно полгода назад я его пересадила в другой горшок. И листья стали желтеть, сохнуть. На некоторых появились чёрные пятна, а некоторые стали какими-то белесыми и бледными. Листья очень тонкие и блёклые, новые не растут. Ещё и опадать стали недавно. Возможно при пересадке я его залила(( 

Можно как-то помочь??? И реанимировать его??


Наталия Семенова
Россия , Москва г
15.01.2019 20:15

Юлия, как пересаживали, с заменой грунта или перевалкой? Судя по реакции растения на пересадку - с заменой грунта. Сильно повредили корни, от этого проблемы с тургором и пятна на листьях. Пересадку всегда делайте только аккуратной перевалкой. Попробуйте срезать и укоренить макушку, а остальное растение опрыскайте и пролейте с Цирконом, 4 капли на литр. Накройте прозрачным колпаком, часто под него опрыскивайте простой теплой водой. Возможно, через некоторое время корни смогут восстановиться.

Юлия
Украина , Ужгород
18.01.2019 23:17

Наталия, пересадила просто в больший горшок и добавила обычной покупной земли (универсальная). Потом обильно полила и все. Если честно вообще не знаю как правильно пересаживать. Если вам не сложно,подскажите, пожалуйста, что означает укоренить макушку? Как это правильно сделать? И каким должен быть колпак? Это просто пакет какой-то? Заранее благодарю вас за ответ

Наталия Семенова
Россия , Москва г
19.01.2019 19:19

Юлия, надо пересаживать, не разрушая прежнего кома. Такая пересадка называется перевалкой, ее растения переносят очень хорошо. Если достали ком, распотрошили его, стряхнули старый грунт, то это пересадка с заменой грунта, она приводит к сильным повреждениям корней, так делать не надо. Можно срезать макушку с 4 хорошо развитыми листьями (мелкие, не раскрытые до конца не считаем). Нижний лист удаляем, под ним делаем косой срез новым лезвием и держим под струей холоднойводы до того момента, когда перестанет выделяться млечныйсок. Затем кунаем всухой Корневин и погружаем низ черенка в подготовленную торфяную или кокосовую таблетку(надо предварительно намочить). Ставим посаженный таким образом черенок в одноразовыйстаканчик и помещаем в тепличку или под бутылку, под пакет, соорудив небольшую тепличку. Макушка тут длинная, можно взять верхушечныйчеренок и такой же промежуточный, с 3-4 листьями, до оголенного участка посередине растения. Если листа будет только 3, тогда вместо четвертого сойдет узел, где лист опал. Тогда нижний не удаляете, а косой срез делаете под этим голым уже узлом. А все остальное так же. Колпак на растение можно соорудить нужного размера из прозрачной пленки и степплера, это тоже как тепличка, для сохранности высокой влажности воздуха.

Юлия
Украина , Ужгород
20.01.2019 12:44

Наталия, спасибо вам огромное за подробное разъяснение. Сделаю так, как вы рекомендуете! Только ещё вопрос: когда потом пересаживать в горшок? И ещё, будет ли этот фикус расти снова, после того как я обрежу его до середины ?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
20.01.2019 17:59

Юлия, если черенки укоренятся, то их аккуратно переваливают в небольшие горшки после того, как их корни хорошо освоят объем стаканчика. Обрезанный фикус должен пойти расти, начнут просыпаться боковые почки и расти боковые побеги, если растение живо и здорово.

Юлия
Украина , Ужгород
20.01.2019 19:42

Огромное спасибо, Наталия!! 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет