закрытьX

Фикус бенгальский
Иначе:

Баньян

Ficus benghalensis
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус бенгальский
Фильтр
по темам:

Фикус сбросил листья, новые чернеют и опадают


Александра
07.01.2020 17:43

Здравствуйте! Подарили фикус бенгальский в октябре, переселила в просторный горшок, всё было хорошо, сразу начал пускать новые листики, в целом листьев было много. Стоит у балкона на коробке, чтобы не мёрз. Примерно месяц назад начали отваливаться листья, не желтели даже, просто опадали. Теперь от него остался только ствол с четырьмя листами, при этом новые продолжают расти, поначалу зелёные, потом чернеют с краю и отваливаются. Думала, что перелила, сократила полив, но проблема не ушла. Удобрение fertika для лиственных культур в аппликаторе не дало каких-то изменений. Опрыскиваю его регулярно, потому что в комнате сухо из-за батареи. Заметила недавно на новом листике маленькие точки, наутро лист уже почернел. Подскажите, что это такое, может какие-то вредители? Прикладываю фото того, каким он был и последние фото.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
07.01.2020 18:01

Александра, темные пятна на листьях и листопад - признак сильного недостатка света и переувлажнения грунта. Зимой естественного света гораздо меньше, чем летом, поэтому растение приостанавливает рост, меньше тратит воды и совсем не требует питания. 

Поставьте растение на стул или иную подставку повыше от пола, днём одергивайте штору, чтобы от окна шло как можно больше света. Будет возможность - досвечивайте искусственно. Поливайте обильно, но после того, как грунт просохнет до середины горшка. Излишки воды после полива сливайте через 30 минут. Грунт между поливами  аккуратно рыхлите, чтобы был доступ воздуха к корням. Удобрения не вносите - для больного  растения они, скорее яд, чем польза. Листья часто опрыскивайте мягкой водой комнатной температуры, раз в две недели обрабатывайте их Эпином. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет