закрытьX

Фикус бенгальский
Иначе:

Баньян

Ficus benghalensis
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус бенгальский
Фильтр
по темам:

Фикус бенгальский - вопрос по листьям


Delilah
19.05.2020 15:17

Здравствуйте! Недавно приобрела бенгальский фикус и заметила, что у него на листе есть такое пятно, по моему со временем оно немного увеличилось. Так же другой лист немного странный на ощупь, он не гибкий, а как будто твердый и сухой и небольшими волнами. Поливаю раз в неделю, прямые солнечные лучи на него не попадают, растение получает рассеянный солнечный свет. Подскажите пожалуйста от чего могут быть такие проблемы? Что можно сделать?


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
19.05.2020 16:02

Delilah, у фикусов такие пятна образуются от переувлажнения, которое может быть вызвано сочетанием недостатка света и частого полива или чего-то одного из них.

 

Древовидные фикусы не любят постоянную сырость, поэтому перед каждым из поливов грунт должен хорошо подсохнуть. При наличии яркого рассеянного освещения (солнце должно освещать листья не менее 3 часов в сутки), температуры не ниже +18 гр., хорошей вентиляции воздуха (частое проветривание) полив проводят при просыхании грунта в глубину на четверть-треть, в пасмурные, прохладные периоды, а также осенью-зимой без дополнительной подсветки  -  до середины горшка и даже глубже, не допуская полной пересушки. 

Степень просыхания проверяют на ощупь, не ориентируясь на дни недели. Если дома темно, прохладно или очень влажно, то грунт может подсыхать до 10-14 дней, а то и дольше. 

 

Фикус бенгальский терпим к сухому воздуху. 

 Не держите горшок без поддона на влажном керамзите, а лучше вместо него периодически опрыскивайте или обмывайте в ванной тепловатой водой. 

 

Delilah
19.05.2020 17:26

спасибо большое за совет! я его скоро пересажу, в подходящий горшок)


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет