закрытьX

Фикус бенгальский
Иначе:

Баньян

Ficus benghalensis
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус бенгальский
Фильтр
по темам:

Желтеют нижние листья после пересадки


Наталья
Азербайджан , Баку
09.05.2021 11:39

.У покупного бенгальского фикуса  после пересадки с заменой грунта (сидел в торфе, вокруг ствола сетка с перлитом-всё, как любят голландцы), начали желтеть нижние листья.Растение у меня 11 дней после покупки.Пересадила сразу в день покупки в универсальный грунт с добавление вермикулита, песка, немного древесного угля. Дренаж-керамзит.Сидел в 19, пересадила в 23см Высота 1 метр от земли .После пересадки пролила раствором (порошок) фитоспорина и протёрла листья водой. Стоит на полу в полуметре от окна с другими фикусами Окно юговосточное. Утреннее солнце ему перепадает.(с 7 до 11 утрДосталкася  шикарный экземпляр-5 явных точек ветвления, 2 уже выпустили по листику, 3 пока думают, а внизу ещю пару почек проклюнались.Но все эти наросты были при покупке.При этом верхушка не срезанная-немечен новый лист.Все эти наросты были при покупке, после пересадки никаких признаков роста, только нижние листья пожелтели.

Подскажите что делать, непростительно терять такую красоту.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
11.05.2021 22:06

Наталья, замена грунта для взрослого дерева - сильнейший стресс. Повреждение корней, особенно всасывающих, нередко приводит к куда более негативным последствиям типа потери тургора листьев и ствола, нежели пожелтение старых листьев. Ваш экземпляр хорошо отделался, на мой взгляд.

Если корни прекрасно развивились за пределы используемой торфяняной таблетки или прочего, покрытых нетканным материалом, сеточкой, то последние ничем не вредят растению и удалению не подлежат. 

Наталья
Азербайджан , Баку
12.05.2021 19:26

Валентина, спасибо за отклик .

Если я правильно поняла, на будущее, освобождать от торфа и сеточки не надо, если корней, много?Просто делать перевалку с длсыпкой свежей земли? У нас все покупные растения именно из Голландии, все имеют этот торф и сетку.Всегда всё отчищала и все живы. Нос с бенгальским что-то не так, повидимому получилось..

Что-то нужно сейчас предпртгимать? Листья тургор не потеряли, ствол крепкий. Может цирконом пролить?Пожелтели пока эти 2 нижних листа, остальгые в норме.

 

Наталья
Азербайджан , Баку
12.05.2021 19:26

 

 


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
13.05.2021 11:52

У Вас климат двольно благоприятный для восстановления растений, света достаточно, поэтому нет такой резкой реакции. В нашем бы Ваши деревья после таких процедур давно бы загнулись из-за недостатка энергии для восстановления поврежденных корней. 

 

После освобождения от торфа в какой грунт пересаживаете? Не знаю, как в других странах, но у нас  магазинах этот же верхвой  торф и продается, но в смеси с низинным, поэтому выглядит не рыжим, а ближе к смолистому. В связи с чем я не вижу смысла пересаживать, освобождая корни торфа и пересаживая в тот же торф. Растения ранее  Можно немного обтрусить земляной ком, чтобы стимулировать корни быстрее осваивать свежий. Как пересаживать, конечно, дело каждого. 

 

Оборвите полностью желтые, они теперь фикусу не нужны. Для восстановления корневой системы при очередном поливе можно воспользваться одним из препаратов: Н101, Циркон или Рибав-экстра. Какой наёдете, тем и воспользутесь. Перед жесткой пересадкой, если таковая всё же планируется, за 1-2 дня до процедуры, обрабатывайте листья Эпином при наличии такоого в продаже. 

Наталья
Азербайджан , Баку
13.05.2021 13:49

Валентина, спасибо вам огромное за внимание. Пролью цирконом.

Удачи вам.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет