закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее

Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по фикусу Бенджамина

Рубрика: Полезная информация
    

Фикус Бенджамина (Ficus benjamina ) - один из 800 видов фикусов, принадлежащих семейству Тутовые (Moraceae). Распространен в тропических влажных лесах, у подножия гор, поднимаясь до высоты 300 м над уровнем моря. Вечнозеленое дерево, в природе достигает высоты 15-30 м, в культуре 3-5 м.

 

 

 

 

« Полное описание Фикус Бенджамина

 

 

Вопрос: Фикус Бенджамина сбросил листья. Можно их как-нибудь восстановить?

 

Ответ: Восстановить листву у фикуса Бенджамина довольно сложно. Если на веточках есть зеленые "шильца" - это еще не развернувшиеся листочки - тогда листва со временем

быстро восстановится. А вот если "шилец" нет, тогда все сложнее.

 

На любой неблагоприятный фактор содержания он реагирует листопадом. А неблагоприятными факторами  являются:

- изменение микроклимата при смене помещения (принесли из магазина домой или перенесли в другую комнату);

- изменение освещенности;

- недостаток и/или избыток воды при поливах, полив холодной водой;

- низкая влажность воздуха (особенно зимой при работающем отоплении);

- недостаток питания;

- пересадка;

- болезни / вредители и многие другие факторы.

Замечено, что если слишком резко повернуть горшок с фикусом вокруг своей оси, начинается листопад совершенно здоровых листьев.

Также следует помнить, что лист фикуса живет 2-3 года, а затем опадает - это естественный процесс смены листьев.

 

Необходимо создать растению благоприятные условия для роста и развития - освещенность на уровне1500-3000 тыс. люкс, температура воздуха в пределах +16-22°C, влажность воздуха не ниже 55%, не переувлажнять и не пересушивать почву при поливах и подкормках. Для стимулирования роста и развития растений, а также в помощь в стрессовых ситуациях применяйте препараты Циркон, Эпин-Экстра, Домоцвет и им подобные.

 


 

Вопрос: Обнаружила червей в горшке с фикусом. Вредны ли они, и если да, как от них избавиться?

 

Ответ: Если в грунте завелись какие либо вредители, это говорит о недостаточной стерилизации грунта во время его приготовления, а также о его переувлажнении во время ухода. В грунте для горшечных растений не допускается присутствие насекомых, дождевых червей и другой живности, так как живность эта часто повреждает корни, стебли, листья.

 

Покупной грунт перед использованием желательно промораживать 2-3 раза в течение 6-8 часов.

Избавиться от вредителей можно, проведя пересадку с полной сменой грунта, т. е. не только сменить грунт в горшке, но и смыть его с корней. Такая операция для растений довольно болезненна.

Можно применять препараты от вредителей - Актара, Гром-2, Муравьед и им подобные.


Вопрос: Как часто нужно поливать?

 

Ответ: Вопрос довольно сложный. Ответить на него однозначно нельзя. О том, сколько воды нужно растению и как часто (или редко) проводить полив, можно судить, исходя из потребностей растения и условий, в которых оно содержится.

Нерегулярность поливов, переувлажнение и пересушивание грунта - наиболее частая причина гибели растений.

Составляя график поливов, необходимо учитывать возраст растения, объем горшка, механический состав грунта, температуру воздуха и освещенность.

 

Есть общее правило - чем выше температура воздуха и больше света, тем больше воды потребляет растение, и наоборот. Влажность грунта считается достаточной, если при сжатии почвы в комок из него не сочится вода, почва не размазывается, а рассыпается в ладони на влажные комочки. Между поливами земля должна успевать просыхать не менее чем на половину глубины горшка.


Вопрос: Как правильно обрезать фикус?

 

Ответ: Обрезку лучше всего проводить в феврале-марте на увеличивающийся световой день. Важно представлять, чего Вы хотите добиться - невысокого пышного кустика или дерева со стволом и кроной. В первом случае обрезают (кронируют) верхушку центрального проводника (ствола) на желаемой высоте и равномерно укорачивают отходящие от него веточки, а также растущие боковые побеги.

Для формирования фикуса в виде дерева кронирование не проводят, укорачивают лишь скелетные (более толстые) ветви и проводят разреживание кроны, подрезая веточки потоньше - все по желаемому диаметру кроны, равномерно.


Вопрос: У меня фикус с пестрыми листьями. Но со временем у него стало много зеленых листьев. Почему?

 

Ответ: Пестрая окраска листьев у фикусов (и других растений) меняется на зеленую, если освещение не достаточное. Все пестролистные растения нужно размещать на ярком рассеянном свету, на самом светлом окне - южном или западном. Северные и восточные окна не подходят, необходимо обязательно использовать специальные "растительные" лампы - фитолампы.

 



Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

 
Что почитать
 
Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет