закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Почему фикус сбрасывает листву?


Марина
08.08.2007 19:44
Купила фикус Бенджамина, в магазине сказали, что пересадить его надо сразу, так как он сидит во временном грунте. пересадила, а теперь не успеваю сметать с подоконника его сброшенные листочки. подскажите, от чего это может происходить. может западное окно ему не нравится?
Андрей (Зеленая линия)
10.08.2007 17:14
Здравствуйте, Марина!

Листопадом фикус Бенджамина отвечает на любой неблагоприятный фактор - пересадку, смену условий освещенности, температуры и влажности воздуха и т. д. Вообще это одно из самых капризных комнатных растений.
Информацию по содержанию фикуса Бенджамина Вы можете посмотреть на нашем портале по адресуhttp://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html

Удачи Вам!
ирина
09.01.2011 11:25
фикус начал сбрасывать листья, стоя все было хорошо. полив умеринный, опрыскивала, влажность нормальная. темпиратура 19-23 (примерно) комната хорошо освищенная солнцем, но лучи прям на листья не поподали. помогите дайте совет!!!
Дарья Сергеевна
Россия , Воронежская обл, Воронеж г
11.01.2011 20:35

Здравствуйте!у меня фикус Бенджамина с зелеными листьями.мне его подарила знакомая.он был примерно 1 м в высоту,жаркое лето пережил очень хорошо,выпустил за 1,5 месяца очень много листьев и веточки в верх потянулись!потом я завела котенка,он обломал снизу все веточки,я их обрезала ножницами.ближе к зиме фикус начал сбрасывать листья.сейчас только одна верхушка стоит зеленая,а нижние веточки голенькие и такое ощущение что засохли!

что мне делать!помогите пожалуйста!!!

Валери
02.02.2011 00:09

Здравствуйте!

Очень нехорошая ситуация - при переезде офиса фикус бенджамина был и залит затем спустя несколько часов перевозился по морозу. Спустя 3 дня опали все листья. ветки поникли. :(((((

Фикус высотой около 1,5  метра. 

Подскажите можно ли реанимировать его??????

Александра
10.05.2011 18:27
Подскажите пожалуста, у меня фикус бен. зеленый мелкие листики, всю зиму простоял на одном месте за апрель распушился очень сильно, я решила что можно снять лишние отростки так как они сольно вытянулись, после этого фокус буквально за 4дня потерял множество листочков просто ахапками выкидываю, что делать просто жаль такой красивый был
Olesya
Россия , Новосибирская обл
09.06.2011 07:18
Подскажите плиииииз купила инжир-растишку-по почте пересылка составила 3 дня. когда получила-увидела, что в земле ползают мелкие белые букашки-промыла корни-посадила в грунт для фикусов-стоит на восточном окне-опрыскиваю-он у меня уже 4 дня-опустил листья-очень жалко его. как помочь бедненькому? я наверное зря почву поменяла? с ним пришел маленький росточек мирта см 6-такая же история-как им помочь?
Валентина
Россия , Москва г
26.06.2011 21:26
Помогите советом, как оживить фикус. полгода назад купила фикус бонсай. После покупки сразу пересадила,рос нормально, но на зиму скинул все листья. по весне стал давать листики, только почему-то у корней, а не сверху. Сейчас стал засыхать ствол и ветки на кончиках. Листья появляются, но не на верхушке, а у корней. Появились темные пятна на стволе. месяц назад я обнаружила мошек, обработала дважды инсектицидом, все померли. Сейчас в почве тож какие-то беленькие бяки.

Фикус продолжает сохнуть..

Что делать?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
27.06.2011 11:16
Валентина, сухие(ломающиеся) ветки надо вырезать секатором. Если ветки гибкие, то оставьте их. Пока не тревожьте корни, не пересаживайте. Поставьте на светлое(рассеянное солнце) место и больше не переносите на другое, поливайте по мере просыхания грунта, не переливайте, Ваш фикус сейчас будет пить не очень много. Опрыскивайте почаще, раз в неделю с эпином или цирконом. В корень ничем не поливайте. Просмотрите ветки на предмет мучнистого червеца. Ваш фикус мог сбросить листву по нескольким причинам. Это перестановка на новое место, недостаток света, перелив зимой, холодное(особенно по горшку) место, сквозняки. Обеспечьте сейчас фикусу комфортные условия, фикус Бенджамина легко летом восстанавливается.
Надя
Украина
29.06.2011 17:44
Какая температура оптимальна летом для фикуса бенджамина? Переносит ли он небольшой сквозняк - если окно приоткрыто? У меня он стоит на западном окне в кухне, температура около 23 градусов наверно. Периодикески опрыскиваю. 

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет