закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Почему фикус сбрасывает листву?


Андрей
Москва г
14.10.2011 02:35

Здравствуйте, Вета!

 

А какой у Вас фикус - зеленолистный или пестролистный? Можно посмотреть на фото? Если он имеет зеленые листья, то к низкой освещенности он более приспособлен, а вот если листья пестрые - такой фикус требователен к свету и вообще более капризен в уходе.

 

А вот пересадку зря не сделали сразу... Ее желательно делать в первую неделю с момента приобретения фикуса. Но не расстраивайтесь, если корни не засушены и не залиты, если растение не переохлаждалось и на нем нет вредителей - будем спасать. Да даже если все перечисленные ужасы с ним случались - все равно будем спасать.

 

Пересадка - стресс для растений, потому что неизбежно повреждаются корни. Поврежденные, они уже не способны обеспечить растение водой и питанием в полной мере - отсюда и усиление листопада. Плюс к этому снижение освещенности, начало отопительного сезона (повышение температуры воздуха и снижение его влажности).

 

Сразу после пересадки можно проводить листовые подкормки - опрыскивания листьев специализированными удобрениями "Для фикусов" или универсальными, "Для декоративно-лиственных комнатных растений". Делать их можно 1-2 раза в неделю. А первую корневую подкормку можно провести спустя месяц просле пересадки, когда корни уже более-менее восстановятся после повреждений.

Чтобы фикус скорее укоренился, поливайте его раз в неделю раствором любого препарата-укоренителя (Циркон, Гумат калия, Корневин и другие) по инструкции.

 

Вопросы ухода за фикусами подробно рассмотрены в статье Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода
, а также здесь - Часто задаваемые вопросы (ЧАВО) по фикусу Бенджамина и в темах форума о фикусе Бенджамина - не бойтесь большого объема порой противоречивой информации, читайте, спрашивайте, поможем разобраться.

 

Удачи Вам!

Вета
14.10.2011 14:05
Спасибо,Андрей что ответили,посмотрите на фото,он стал совсем лысенький и я убрала его с окна обратно на тумбочку. Может землю неправильно сделала? Скажите поливать его лучше в поддон или сверху,по кромке горшка? Я где-то читала,что под ствол поливать не нужно. Есть у меня удобрение Сила жизни для пальм и декоративно-лиственных растений,есть биозащита Фитоспорин и корневин. Подскажите,что лучше купить для подкормки и опрыскивания.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
14.10.2011 22:42
Вета, одной из причин, вызывающих сильный листопад являются холодные сквозняки, особенно по корням. Поливать только сверху, лишнюю воду с поддона обязательно сливать, во время листопада НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПОДКАРМЛИВАТЬ, можно только эпином по листьям. Подкормки возобновляют только после окончания листопада. Пересаживать, возможно, не стоило до весны. Никогда растения, а тем более фикусы, которые очень подвержены любому стрессу, не пересаживают сразу после покупки. Сейчас уже осень, тем более в этом году она совсем плохая, темная и холодная, пересаживать было опасно. Фикус вполне бы простоял в этом грунте до весны, ведь зимой он не будет расти, а пересадка только перевалкой, вызывает большой стресс. Наладьте условия, не переставляйте, пока не пройдет стресс от пересадки, и все должно наладиться, фикусы вполне пластичны, не смотря на свои листопады.
Вета
14.10.2011 23:32
Наташенька!!!!Большое Вам спасибо,успокоили,значит я правильно сразу после покупки не пересаживала.Я его больше трогать не буду,пусть стоит на тумбочке,мне кажется,что ему там комфортнее.Сквозняков у меня нет,да и сплит стоит в другой комнате.А температура зимой не поднимается выше +23.У нас-то и зимы особой не бывает,тепло,ну я посмотрю,как он адаптируется,потом Вам  напишу. ))))
Андрей
Москва г
16.10.2011 02:32

Здравствуйте, Вета!

 

Не переживайте очень сильно из-за листопада. Фикус - тот еще привиреда, на любую неблагоприятную ситуацию сбрасывает листву. И, конечно, на снижение освещенности при переходе на зимнее время листопад - вещь естественная.

Что касается подкормок - я бы и на время листопада не сажал фикус на голодный паек. Ведь рост новых листьев и зимой не прекращается, а питание брать откуда-то надо. Того питания, что было в новом грунте, хватит растению не более чем на месяц.

Опрыскивание Эпином-экстра - это значительная помощь растению в преодолении стрессов, но ведь в нем никакого питания нет. Удобрение "Сила жизни для декоративно-лиственных растений" вполне подойдет. В осенне-зимний период фикусу будет достаточно одной корневой и двух листовых подкормок в месяц.

А вот то, что решили не менят фикусу местоположение - очень правильное решение. Иначе "стрессовый листопад" не прекратится, пока на растении и вовсе не останется листьев.

 

Поливайте фикус в почву через верх горшка. Очень важно вовремя убирать из поддона воду после полива. Правило такое - если вышедшая в поддон вода не впиталась в почву через 15-20 минут после того, как она там появилась - удаляйте ее. Это можно сделать обычной тряпочкой или резиновой медицинской грушей - так растение не потревожите.

 

Удачи Вам!

Наталия Семенова
Россия , Москва г
16.10.2011 22:17
Вета, Ваше дело, кого слушать, но фикусы ни в коем случае не подкармливают при листопаде, ведь он листопадит явно не от нехватки удобрений, а от стресса от пересадки, а внесение в грунт удобрений только ухудшит ситуацию. Это как раз одна из тонкостей в уходе. И листопад осенью совсем не естественное явление, в норме листопада не должно быть. И следует всегда держать балланс между четырьмя важными факторами - это свет, тепло, полив, подкормки. При нехватке одного фактора все остальные также уменьшают. Если не хватает света, то понижают температуру, уменьшают полив и уменьшают подкормки. Если при недостатке одного фактора превысить хотя-бы один из оставшихся, то это ни к чему хорошему не приведет. Сейчас мало света, нужно немного понизить температуру, снизить полив и подкормки. Зимой фикус едва-ли будет расти активно. Летом наоборот, во время жары надо увеличить освещенность, увеличить полив и дозу удобрений.
Вета
16.10.2011 23:00

не хочу никого из вас обидеть.спасибо,Андрей,что ответили,но Наталья права,что кормить пока не нужно.То же самое мне сказали в цветочном магазине,где я покупала фикус. Он уже третий день стоит на тумбе и пока потерял только 1 листочек,надеюсь,что со стрессом справится. Чуть позже напишу о результатах.Спасибо Наталья,спасибо Андрей,что помогли советами.)))

 

Андрей
Москва г
17.10.2011 00:07

И Вам спасибо, Вета!

 

Да ну что Вы, ни о каких обидах и речи быть не может. Главное - чтобы фикус нормально рос, развивался и радовал долгие годы своей красотой!

Вета
22.12.2011 11:14
Наташа,здравствуйте! У меня опять беда с моим деревцем-фикусом! С октября и по середину декабря фикус перестал листопадить,стал расти,все наладилось и я решила его подкормить. Подкормку купила в цветочном магазине ,называется Сила жизни-удобрение для пальм и декоративно-лиственных растений.Развела,как написано на флаконе,полила и буквально через 2-3 дня он начал так сильно сбрасывать листья,что почти облысел. А еще кончики веточек засохли и легко отламываются.Поливаю я его пару раз в неделю,вода отстоенная,не из под крана,почва слегка влажная.Не знаю,что случилось. Может не надо было кормить или надо больше поливать.? Я сухие веточки обрезала,а листья продолжают осыпаться. Я чуть позже загружу фото и Вы сравните.А может эта подкормка причинила вред?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
22.12.2011 22:35
Вета, зимой крайне нежелательно подкармливать. Не так активно растет, при таком свете вообще желательно, чтобы отдыхал. Подкормки всегда надо проводить по сырому кому земли, сначала полить водой, потом разведенными удобрениями, иначе можно обжечь корни. Новое незнакомое удобрение надо сначала развести еще в 4 раза, чтобы проверить его воздействие, всякое бывает. Первые подкормки даже проверенным удобрением по весне надо делать в половинной дозе. Скорее всего, обожгли корни. Попробуйте промыть грунт и помыть сам цветок под теплым душем. Потом выньте ком из горшка и оберните в газеты или бумажные полотенца, чтобы удалить излишек воды из грунта. В сухой газете можно оставить на 2-3 дня, потом в горшок. Опрыскивайте эпином и цирконом как при стрессе, он и есть.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет