закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Почему фикус сбрасывает листву?


Алевтина
15.01.2012 22:21
 Спасибо за совет! Прочитала,что фикусы боятся перестановок. Он у меня стоит на полочке в метре от окна и на высоте 1,5 м в самой освещенной комнате. Думаю ,лучше не трогать. Буду продолжать опрыскивать. Жаль, цветочные магазины нашего города не богаты удобрениями. ,,Эпин,, пока не приобрела.
Ирина
17.01.2012 12:54
Здрваствуйте у меня дома Фикус каучуконосный сбрасывает листы(растение живет дома 2 года),все старые листья уже скинул на стволе все новые.Теперь новые начал скидывать.Подскажите пожалуйста что делать!!!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.01.2012 22:45
Ирина, почитайте здесь  Фикус каучуконосный - комнатный долгожитель, подробно написано о причинах листопада и как с этим бороться.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
26.01.2012 19:15
здравствуйте. фикус у меня около 2 мес, с недавнего времени он начал сбрасывать листья. общее фото, и листья, которые были в кроне, до этого примерно столько же собрала. света много, пересадку решила отложить до весны, поливала 1 раз с подкормкой для фикусов, грунт сейчас слегка влажный. что делать? облысеет же совсем такими темпами(((

Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2012 21:40
Екатерина, у Вас фикус Бенджамина. Он остро реагирует на всякие перестановки, листопадит при этом. Опрыскайте эпином, это поможет справиться со стрессом. И правильный уход, о причинах листопада и об уходе здесь  Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.
Екатерина
Россия , Башкортостан Респ
26.01.2012 23:00
горшок я не переставляла ни разу, с момента покупки стоит на одном месте. это мой второй Бенжамин, первый поначалу тоже сильно листопадил, но там мало света было, переставила-все нормализовалось. а этому не знаю что нужно. и  эпином опрыскивала и циркон в поливную воду добавляла-все безтолку
Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.01.2012 23:04
Екатерина, реагирует на перемену места в смысле транспортировки, магазина и Вашей квартирой. Разные сорта и в разное время могут по разному реагировать. Но листопад обычно всегда бывает в той или иной мере. Где выращивался, условия не те, что в квартире. Это нам кажется, что светло, а ему темно. И влажность воздуха не та, так что привыкает пока. Соблюдайте уход и все нормализуется.
Анастасия Сергеевна
Белоруссия
29.01.2012 11:23
здравствуйте. Скажите пожалуйста, может ли стать причиной сильного листопада то, что я потыталась переплисти между собой 3 стволика фикуса?
Наталия Семенова
Россия , Москва г
29.01.2012 19:01
Анастасия, если делали это аккуратно, то не должен начаться листопад. Если с большим напряжением, с повреждением корней или стволов, то могло.
Лена
Россия , Москва г
07.02.2012 21:36
Здравствуйте.Скажите пожалуйста у меня фикус Бенджамина сбрасывает листья и листья сохнут.Заранее спасибо

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет