закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Почему фикус сбрасывает листву?


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.02.2012 21:43
Лена, здесь  Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода описаны причины листопада фикуса Бенджамина, устраните причину и он должен восстановиться.
Анастасия Сергеевна
Белоруссия
07.02.2012 21:51
Последний месяц с листьями твориться что-то неладное. В чём причина???
Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.02.2012 22:02
Анастасия, это может быть от комплекса причин, недостаток света, переувлажнение и сейчас возможны холодные сквозняки и охлаждение кома земли, даже если окно не открывается, по подоконнику и полу идет холод от окон и балконов, надо приподнять на подставки. Подробно здесь  Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.
Александра
11.08.2012 19:14
Здравствуйте!Фикус Даниэль сбросил уже почти всю листву и сохнет ствол!Не пересаживала, не переставляла,поливаю умеренно как и раньше, паразиты не наблюдаются, свет есть, сквозников нет!Не могу понять почему он так резко стал засыхать, вроде и сорт не прихотливый!Можно ли его еще спасти!Сейчас опрыскиваю его тоником с янтарной кислотой и витаминами!В этой же комнате есть еще фикус, абсолютно здоровый!Уход одинаковый!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.08.2012 17:55
Александра, достаньте ком из горшка и посмотрите на состояние корней.  Как давно сыпется и как давно он у Вас? Подробно о причинах листопада здесь   Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода. Летом на хорошем свету и в тесном горшке перелить сложно, но можно пересушить. Сквозняков теплых летних не боится. 
Анна
Россия , Саратовская обл, Саратов г
04.10.2012 23:29
Добрый вечер! От предыдущей хозяйки квартиры достался уже довольно взрослый фикус (приличного размера деревце, не пестрый). Фикус (если, конечно, это он) с "кудрявыми листьями" стоял на остекленном балконе, где-то вначале-середине сентября перенесли в комнату, не пересаживала. Листья стали желтеть и опадать. Сейчас, вроже, не так обильно. Что делать, как ухаживать, стоит ли сейчас пересаживать? Спасибо!
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.10.2012 20:48
Анна, Возможно, это сорт Барок. Листопадит от смены условий, от недостатка света. Во время листопада(стресс) не пересаживают. Подробно об уходе здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.
Анна
Россия , Саратовская обл, Саратов г
06.10.2012 21:00
Спасибо, Natalia (GreenInfo.ru)! Вы правы, это Барок. Посмотрю об уходе по ссылке.
Надежда
Россия , Ульяновская обл, Ульяновск г
04.11.2012 11:43
Добрый день! Мне летом подарили фикус Бенджамина. Он состоит из множества веточек, перевязанных снизу в один ствол. Очень пышная крона. Через несколько дней он начал сбрасывать листья, я прочитала, что это нормально,т.к. смена места, стресс. Через месяц я его пересадила в горшок побольше, он продолжал кидаться листьями, ну я подумала снова стресс. это нормально, в день сбрасывал примерно по 15-20 листьев, но и вырастало примерно столько же. Сейчас продолжает сбрасывать листья, но при этом вырастает уже меньше, причем сбрасывает преимущественно совсем молодые зеленые листочки, и чаще нижние, на самой макушки уже большие старые листья. Но так же очень много листочков желтеет и падает, и желтеют очень быстро, пока на работе, прихожу - они уже желтые. Две веточки смотрю совсем без листьев, только на самой макушке зелененькие прорастают, но наверное и их сбросит. Не знаю что с ним. Поливаю раз в неделю по-немногу, опрыскиваю крону каждый день. Может не правильно пересадила, я не убирала землю в которой он был посажен первоначально, просто взяла горшочек побольше и досыпала туда земли. Думаю может стоит купить землю для фикусов и пересадить его сейчас? или лучше подождать до весны? у меня никогда небыло раньше комнатных растений, поэтому не знаю как их пересаживают и как определить хорошие корни или нет.
Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.11.2012 15:46
Надежда, может скидывать листья от стресса, но недолго, если процесс затягивается, то не нравятся условия. аккуратная перевалка без повреждения корней и замены грунта(именно так надо пересаживать) обычно никак не сказывается отрицательно на растении. Скорее всего, не хватает света, хотя есть и другие причины листопада, подробно здесь  Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода. Сейчас не стоит пересаживать, осень и растение и так болеет, нормализуйте уход, следите, чтобы по корням не дул холодный воздух.

Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет