закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Как ухаживать за фикусом Кинки?


Елена
30.10.2009 14:08
Здравствуйте)очень нужен совет...у меня уже давно живет фикус Кинки (взрослый, рост см 70 =) )  и ему вроде все нравилось..но где то с недели 3 назад я его переставила с окна(восточное) на пол в середину комнаты (декоративную композицию из цветов сделала) и мой фикус видимо так расстроился и обиделся на меня, что сбросил почти всю листву (облысение очень сильное!)..нижние веточки практически совсем голые, верхушка еще цела..я даже подумала уж не в свзяи с осенью ли он листья сбрасывает))))у него такое бывало уже,но не так сильно..потом оброс и стал очень даже пушистым) щас почитала, поняла что это скорей всего из-за того что поменяла ему место...так вот что теперь делать: вернуть на окно или оставить уже так, пусть привыкает?вдруг если я его верну-у него опять стресс начнется...(
Андрей
Москва г
02.11.2009 17:26

Здравствуйте, Елена!

 

Лучше оставьте его на этом месте. Только нужно досвечивать люминесцентной лампой белого света или специальной фитолампой. Досвечивайте 8-10 часов в сутки. Ваш фикус так прореагировал на смену условий освещенности.

А он у Вас зеленолистный или пестролистный?

марианна
03.11.2009 14:13

Здравствуйте, в сентябре у меня появился фикус кинки, все было в порядке, стоял красивый, зелёный, не так давно листья начали опадать, желтеть, стоял в одном месте, перенесла в другое, поливаю редко, необходимо пересадить, но не в этом же дело? Подскажите, пожалуйста, что делать!!!

Заранее спасибо.

Андрей
Москва г
03.11.2009 16:43

Здравствуйте, Марианна!

 

Фикусы - растения капризные. Даже на изменение местоположения отвечают листопадом. Главное, чтобы на веточках появлялись новые листочки, в неразвернутом состоянии выглядят они как зеленые шильца.

Фикус "Кинки" - сорт  фикуса Бенджамина, информацию по уходу за растением смотрите по ссылочке Фикус Бенджамина.

 

Удачи Вам!

Елена
Россия , Москва г
06.11.2009 15:59

Андрей, возможности подсвечивать лампой щас нет и я вернула его на окно,дней 5 уже, но он по-прежнему сбрасывает листья...их уже осталось совсем мало...может его подкормить?я ни разу за лето этого не сделала к сожалению(

По поводу листьев,я не совсем уверена, но вроде пестролистный..у него листья с белой каемочкой..

Андрей
Москва г
16.11.2009 14:51

Здравствуйте, Елена!

 

Если листья не просто темно- или светло-зеленые, а имеют пятна, разводы зеленоватые, желтоватые, белые - это пестролистный фикус. Ему требуется света больше, чем зеленолистному.

Таскать туда-сюда не стоило, нужно выбирать для растения место один раз и на всегда (но это, конечно, в идеале).

Смотрите советы на Форуме о фикусе Бенджамина, читайте статью Энциклопедии Фикус Бенджамина.

 

Вы ничего не написали про уход, кроме отсутствия подкормки в течение лета (это также могло послужить причиной массового опадения листьев). Поэтому читайте форум - там уже есть ответы на подобные вопросы.

 

Удачи Вам!

Арина
20.11.2009 11:42

Добрый день, Андрей!

Я летом купила фикус Кинки (пестролистный). Он был похож на пушистый шарик. Сантиметров 20 в высоту, состоит из двух маленьких стволов. Поставила сначала в офис, где только искуственное освещение. Он начал потихоньку сбрасывать листья (3-5 листочков в день). Прочитав в интернете, что ему может не хватать света переставила его в другую комнату на восточное окно. Через месяц после покупки пересадила в универсальный грунт. После этого он продолжил опадать с удвоенной силой, но на концах веточек образовывались новые листики. После пересадки прошло 1,5 месяца, в итоге осталось немного листьев на одном из стволов. Второй полностью лысый, ветки засыхают и новые не раскрывшиеся листья отваливаются. Зрелище жалкое. Все это время поливала 1 раз в неделю, опрыскивала каждый день, подкармливала раз в 2-3 недели универсальным удобрением.

Подскажите, пожалуйста, в чем ошибки ухода и можно ли его спасти?

Андрей
Москва г
26.11.2009 12:21

Здравствуйте, Арина!

 

Вы сделали самую распространенную ошибку - сначала купили растение, а потом стали подбирать ему условия содержания. А нужно все делать наоборот!

Затем переносили с места на место, пересадили - все это стрессы, на что фикус адекватно для себя отреагировал - сбросил листья.

А как именно поливали? Температура воды, объем воды и объем горшка, как определяли необходимость полива? Подкармливали под корень после пересадки или по листьям?

 

О содержании фикуса я уже писал в этой теме форума - читайте, следуйте рекомендациям.

 

Удачи Вам!

Арина
Россия , Москва г
30.11.2009 12:20

Здравствуйте, Андрей!

Спасибо за ответ! Я поливала отстоявшейся водой комнатной температуры, когда просыхал верхний слой почвы. На глаз мл 100-150. С наступлением осени меньше, т.к. грунт медленне подсыхал. Удобрение добавляла в поливную воду по инструкции. Объем горшка примерно литр.

Андрей
Москва г
30.11.2009 16:30

Здравствуйте, Арина!

 

И с поливом не совсем правильно поступали. Ориентироваться при поливе на подсыхающий верхний слой почвы нельзя ни в коем случае! Ведь сверху почва всегда подсыхает быстрее, а в середине горшка и у дна - болото. Так что фикус страдал еще и от переувлажнения почвы.

 

Поливайте так, чтобы почва увлажнилась равномерно сверху до дна, а следующий полив делайте, когда почва просохнет до дна. Важно не допускать пересыхания почвы, когда она начинает отставать от стенок горшка.

 

Если объем горшка около 1 литра, то объем воды за один полив должен составлять не менее 300 мл (то есть полтора стакана воды). Если почва просыхает медленно, почаще проводите опрыскивания листьев, 3-5 раз в день.

 

Подкармливать после пересадки под корень можно спустя 3 недели, а до этого момента растение использует имеющееся в грунте удобрение, а также можно проводить опрыскивания листьев раствором удобрений (то есть внекорневую подкормку).

 

Удачи Вам!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет