закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Как ухаживать за фикусом Кинки?


Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
05.10.2010 02:28
Марина Ткач, пересадите его в больший горшок без разрушения земляного кома. Горшок берите на 2-3 см больше прежнего. В большом горшке будет большая вероятность залива. На дно горшка большой слой дренажа. После пересадки раз в неделю опрыскивайте эпином (на литр воды 6-8 капель эпина) - он поможет восстановиться после пересадки.
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
05.10.2010 02:30
Ольга, без фото точно не скажу. Но скорее всего он сворачивает листья от сухого воздуха - необходимо повысить влажность воздуха. а листья поднимает к свету. Повысьте влажность воздуха, поставьте на рассеянный свет, поливайте после просыхания земляного кома на половину. Можно раз в неделю опрыскнуть растение эпином.
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
05.10.2010 02:33
Эльгина Коновалова, причин опадения листьев может быть много: пересушка земляного кома, полив холодной водой, пересадка, перемещение с места на место, сквозняк, сухой воздух. Вам необходимо поливать его после просыхания земляного кома на половину, обязательно поддерживать высокую влажность воздуха. Раз в неделю опрыскивайте растение эпином - он поможет восстановиться.
Марина Геннадиевна
Украина , Полтава
06.10.2010 00:06

Подскажите пожалуйста каким количеством воды нужно поливать Фикус Кинки?И как часто в зимнее время, когда в комнате холодновато и очень рассеяный свет?????

И еще вопрос. У меня еще есть Фикус, но не знаю какой именно: у него крупные, овальные, темно-зеленые листья и расстет он как бы кустом ( высотой 40 см., очень похож на Фикус Абиджан)! Так вот он после 2 недель завернул пару листьев вниз, похоже как в трубочку. Поливаю я его не часто где-то раз в 2 недели. Напишите пожалуйста от чего это может зависет?И можно его сейчас пересаживать? С его покупки не прошло еще месяца, а горшок для него маловат да и в магазине сказали обязательно пересадить в грунт для фикусов!!!Спасибо большое заранее!!!

 

 

Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
06.10.2010 00:20

Марина Ткач, поливать любой фикус необходимо после просыхания земляного кома на половину. Пробуйте пальцем, палочкой. Зимой фикусам необходим период покоя с ограниченным поливом. Земля в горшке должна просыхать почти полностью.

Скорее всего ваш незнакомец страдает  от нехватки влаги и сухого воздуха. Необходимо поливать после просыхания земляного кома на половину и обязательно поддерживайте высокую влажность воздуха. Сейчас можно раз в неделю опрыскивать растение эпином - он поможет восстановиться.

Пересадить растение сейчас можно методом перевалки - без разрушения земляного кома. горшок берите на 2-3 см больше прежнего, на дно горшка обязательно большой слой дренажа.

 

Марина Геннадиевна
Украина , Полтава
07.10.2010 19:02
Светлана, подскажите пожалуйста какой препарат может заменить Эпин, если я живу в Украине, и у нас его в магазинах нет!!!Заранее спасибо!!! :-)
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
07.10.2010 19:38
Марина Ткач, можно еще циркон использовать. Им можно поливать и опрыскивать растение.
анастасия
08.10.2010 21:13
можно фикус держать на кухне?
Светлана Анатольевна
Липецкая обл, Липецк г
08.10.2010 21:58
Анастасия, его можно держать в любой комнате, главное чтобы был рассеянный свет, но не прямые солнечные лучи. И обязательно поддерживайте высокую влажность воздуха.
Елизавета Игоревна
Россия , Новосибирская обл, Новосибирск г
20.11.2010 11:58

Здравствуйте!

Фикус Кинки недавно был с пышной листвой и, буквально за неделю, она пожухла и почти полностью опала. Что это может быть?


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет