закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Дерево сбросило листву или нелёгкая судьба у деревца


Екатерина
23.11.2016 11:40

Здраствуйте! я не зря написала о нелёгкой судьбе этого очень красивого дерева. Дело в том что это растение изначально принадлежало моей соседке. У неё оно цвело пышным цветом пока стояло возле окна,рядом с батареей. Но в один прекрасный день соседка переселила его в соседнюю комноту практически у входа в комнату т.е примерно на расстоянии 4м от окна и он начал сбрасывать листву. А с месяц назад увидела это дерево у нас на лестничной клетке!!! На протяжении 6 дней у нас стояли морозы до -30С и моё сердце не выдержало я забрала его себе. Поставила возле окна,тюль даёт рассеянный свет т.е чтоб вы не подумали что солнце лупит прям по нему. Естественно когда занесли его осыпались сухие и зелёные листья,я так думаю что неделя на морозце дала таким образом о себе знать. Прилагаю фото на которых видно что дерево не совсем мёртвое-есть маленькие пики зарождающихся листочков. Полскажите как вернуть красоту и здоровый вид фикусу! И ещё-в горшке верхний слой земли как буд то в белом налёте или плесени. Для более точной картины прилагаю фото.


Валентина
Россия , Архангельская область, Котлас.
23.11.2016 14:22

Екатерина, у фикуса есть шанс вновь обрасти листьями, если после холодного воздуха не погибла большая часть корней.

Если Вы живете в России, то не думаю, что где-то сейчас в нашей стране  есть регионы, где сильно шпарит солнце, обычно солнечная активность начинается весной и заканчивается осенью, зимнее солнце не такое опасное, поэтому я бы пододвинула растение максимально близко к светлому окну, почаще опрыскивала листья кипяченой, остуженной до комнатной температуры, водой.  Раз в две недели в воду можно добавлять препарат Эпин или НВ101, в воду при поливе  - Циркон(пару капель на литр воды). Полив следует сократить - поливайте при просыхании грунта примерно на 3-5 см в глубину; воду для полива кипятите или остужайте горячую из-под крана, чтобы она была более мягкой. 

Пока растение болеет, его не стоит ничем подкармливать, пересаживать. 

 

Стоит почитать подробнее об уходе за данным фикусом здесь: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/5292

 

И здесь: https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/ficus_benjamina.html/Article/_/aID/3299

Екатерина
23.11.2016 15:44

Большое спасибо Валентина. Попробую слеловать вашим советам. Я про солнце имела ввиду что окна в гостинной у меня на солнечной стороне т.е солнце с утра и до вечера. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет