закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус засох ровно на половину! Помогите советом!


Юлия
Россия , Химки
12.01.2017 11:11

Добрый день! Я новичок в садоводстве, помогите, пожалуйста, рзобраться почему так случилось и есть ли шанс восстановить растение. 

Фикус был куплен месяца 4 назад, полив раз в неделю - полторы (обильный - отстоянной прокипяченной водой), опрыскиваю нерегулярно, забываю(((( Стоит на столе у окна, света, как мне кажется, достаточно. Все было отлично, вот что меня дернуло его пересадит?(((( Наверное красивый горшок(( 

пересадила и начались проблемы, листья начали желтеть сохнуть и опадать, потом в почве я заметила мелких мошек. По совету консультанта в магазине купила средство от мошек и муравьев (не помню название), она сказала это от чрезмерного полива, плюс предложила удобрение (которое по несколько капель добавляется в воду). Полив я уменьшила, средство от мошек применяла два раза, но одна две все равно летают( И еще может быть фикус немного замерз, с наступлением холодов со стороны окна идет небольшой сквознячок.

Буду рада всем советам что делать, спасти ли засохшую половину? Что мне изменить в уходе? Спасибо всем!


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.01.2017 20:08

Юлия, если пересадили с заменой грунта, то проблемы из-за этого. Повредили корешки. Скорее всего, из косы погиб один или два ствола. Попробуйте подрезать сухие веки, если внутри еще есть млечный сок, то пока оставьте их. Если ветки не гнутся, легко ломаются, в них нет сока, то они полностью высохли, можно аккуратно вырезать секатором. Это фикус Бенджамина, про уход за ним здесь - Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода. Холода не любит, но небольшие сквозняки, если это не морозный воздух, фикусу даже необходимы, чтобы не поразиться сильно клещом. От грибных комариков поможет Актара, пролейте ей 1-2 раза. Они не вредители, можно и не бороться, они от постоянно сырого грунта, как индикатор переувлажнения.

Юлия
Россия , Химки
13.01.2017 09:07

Спасибо большое за ответ!


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет