закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

как спасти фикус бенджамина


Ирина
28.03.2017 10:20

Здравствуйте Наталия! У моей подруги рос фикус, все было хорошо, но при переезде на другую квартиру, изменились условия содержания, фикусу не хватало света, стоял в глубине комнаты, поставить ближе к окну не было возможности и как следствие, листья стали сохнуть, скручиваться и опадать. Растение почти облысело, осталось несколько листиков сбоку вверху и несколько на ветке внизу(высотой фикус около метра).Мне его стало очень жалко, я забрала растюху на "реанимацию".Осмотрела ком, запаха гнили нет, корни вроде живы. Обернула ком в газету, показалось, что ком сырой, но газета даже не намокла, поэтому посадила сразу в горшок без дренажа, торф-Бионика смешала с перлитом, пролила цирконом.Сухие ветки обрезала, гнущиеся оставила, но сока не увидела, одела пакет,опрыскала эпином.Фикус поставила на яркий рассеянный свет.Простой водой опрыскиваю каждый день и проветриваю колпак.Прошла 1 неделя, пока без изменений.За это время отпало еще 3 листика, но уже целые, зеленые. Все ли я делаю правильно? Или может пакет снять, почаще брызгать простой водой и выставлять постепенно на солнце? Понимаю, что так быстро растение не восстановится, нужно длительное время, но восстановится ли? Очень хочется узнать Ваше мнение.Заранее спасибо. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.03.2017 21:46

Ирина, если корни не тормошили, если они не повреждены, то фикусу сейчас важнее получать яркий свет, чем находиться под колпаком. Ставьте на солнце, колпак снимайте, но по возможности часто опрыскивайте простой теплой водой.

Ирина
29.03.2017 07:21

Доброе утро Наталия! Корни я не тормошила, аккуратно перевалила в другой горшок.Будем надеяться, что фикусюша оклемается.Благодарю Вас за все советы.Спасибо

Ирина
06.04.2017 17:14

Добрый вечер, Наталия. Я опять к Вам за помощью. Фикусу что-то совсем плоховато, делаю все как Вы сказали: колпак сняла, поставила на солнце, опрыскиваю водой по 5-6 раз в день, вечерами досвечиваю светодиодной лампой (розовый свет) на 15Вт, поливаю с цирконом  1 раз в неделю.Сегодня заметила, что на стволе в одном месте отходит кора, сковырнула, а там что-то зеленоватое(по цвету как плесень), поскребла, все убралось, ствол твердый, светлый. Попробовала еще раз обрезать ветки, сока так и нет. Листья почти все отпали, остались несколько штук внизу, да и те вялые и хилые. Может еще раз вынуть его из горшка и осмотреть корни? Есть ли смысл его опрыскивать так часто водой, если уже отходит кора? или еще раз опрыскать эпином? (опрыскивала 2 недели назад). Может отпилить ствол до того места, где листья? Что Вы посоветуете? Фикус вообще жив? Так хочется его "выходить". Что еще можно предпринять? Заранее спасибо.    


Наталия Семенова
Россия , Москва г
06.04.2017 20:06

Ирина, прошло еще очень мало времени. Не переувлажняйте грунт, тогда и корни можно не смотреть. Лишнее их беспокойсво сейчас не нужно. Можно укоротить ствол, но не совсем по имеющиеся листья, а просто обрезав ствол, примерно наполовину. Растения инертны, они долго терпят, но потом точно так же долго восстанавливаются. И у них есть точка невозврата, когда вроде растение еще живо, но выйти из болезни уже не может даже после обработки стимуляторами. Будем надеяться, что эта точка еще не перейдена.

Ирина
07.04.2017 07:21

Спасибо, Наталия за Ваши нужные советы и рекомендации.Я тоже очень надеюсь, что фикус выкарабкается. Как будет дальше, я Вам отпишусь. Спасибо  

Ирина
23.04.2017 21:10

Наталия, здравствуйте. Хочу поделиться с Вами радостью-на единственной, оставшейся веточке у фикуса появилось 8 новых листочков! Ствол я укоротила, купили еще одну светодиодную лампу (всего 30Вт), досвечиваю утром и вечером. Но меня все-таки беспокоит сам ствол, выше этой веточки (фото 3). Ствол сухой и кора отходит.  Не пойдет ли это книзу, где листья? Может еще обрезать? А саму веточку притянуть к стволу? Боюсь, что сломается, она такая тонюсенькая. И вообще можно уже считать, что фикус восстанавливается? или по одной ветке еще рано судить? Хочется услышать Ваше мнение. Заранее благодарна. 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.04.2017 21:04

Ирина, скорее всего, выжила только эта веточка, выше все засохло. Можно отпилить верхнюю часть, если там явно все сухое. Едва-ли это начнет опускаться вниз, просто до конца высохнет то, что погибло. Часто получается четкая граница на своле, и ниже это не идет. Когда будете обрезать, аккуратно, чтобы не расшатать свол.

Ирина
16.06.2017 10:20

Здравствуйте, Наталия! К сожалению растение погибло. Как Вы советовали, я отпилила ствол, на веточке уже было 33 листика. Но в конце мая заметила, что веточка остановилась в росте, стала щупать оставшийся ствол (пенек), а у него так же, как и было сверху отходит кора от самого ствола. Еще хотела полить его цирконом, но второпях перепутала с эпином и полила. Через 10 дней вся ветка высохла, я отколупала кору, под ней на стволе растения оказалась плесень. Когда вынула из горшка, ком был сырой и корни черные. Может я его залила? Хотя полив был раз в 10-12 дней 200-250мл. Очень жалко, что не спасла.

Вам Наталия огромное спасибо, за все Ваши советы и помощь! 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
17.06.2017 19:28

Ирина, шансов выжиь у фикуса было немного. Всегда существует баланс между корнями и кроной. Если страдают корни, то резко уменьшается крона. Если страдает крона, то также резко уменьшатся и корни. 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет