закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Фикус практически без листьев. Налет на листьях. Как спасти? :(


Аля
Россия , Тульская обл, Тула г
08.04.2017 11:18

Этот красавец жил в салоне красоты. Освещение в основном искусственное + сухой воздух от фенов. Весной-летом выставляли на улицу, там он восстанавливался. Вчера забрала его к себе. Очень уж жалко :( К своим цветам боюсь ставить. Опасаюсь, что есть какие то вредители. На обратной стороне листьев какой то налет. То ли от воды, то ли это вредители, то ли болезнь. Не знаю... пыталась стереть налет - не стирается с обратной стороны листа. С лицевой стороны стирается влажным пальцем. Еще пятна на листьях. Молоденькие листики какие то совсем "бедненькие", еле живые. помогите советами, пожалуйста. Что с ним делать? Что за налет? В аптечке есть фитоспорин, актара, эпин, циркон


Аля
Россия , Тульская обл, Тула г
08.04.2017 11:20

Я его ещё не пересаживала, что с корнями не знаю. 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2017 19:04

Аля, фикус истощен условиями, в первую очередь нехваткой света. Дайте хороший свет и он может опять восстановиться. Пока не пересаживайте, без листьев ему много грунта не надо, иначе зальете. Белесый налет на листьях может быть результатом поражения трипсами и от сильного поражения клещом. Обрабатывать надо разными препаратами, поэтому надо установить, кто именно. Трипс гораздо опаснее для Ваших растений. Клещ перекинется, если Ваши растения будут в угнетенном состоянии, сильным растениям он не так страшен. Ищите вторичные признаки, поскольку взрослого трипса можно не увидеть, да и клеща рассмотреь сложно. Трипс оставляет, помимо серебристой сеточки на листе, черные мелкие точки - экскременты. Клещ дает с нижней стороны белый налет, похожий на присыпку мукой. От клеща можно просо часто устраивать теплый душ, но а трипса обязательно травите Актарой. Обработка Актарой нужна все равно, есть трипс или нет.

Наталия Семенова
Россия , Москва г
08.04.2017 19:05

Аля, и вот ссылка на уход - Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.

Аля
Россия , Тульская обл, Тула г
08.04.2017 20:30

Наталья, спасибо! Буду лечить

Аля
Россия , Тульская обл, Тула г
09.04.2017 09:08

Наталья, скажите, актарой сколько раз подивать и в какой концентрации? 

Наталия Семенова
Россия , Москва г
09.04.2017 18:31

Аля, актару сейчас можно встретить во многих вариантах, в том числе и в жидком. Предпочтительно купить в сухом виде в пакетиках по 4гр. Тогда разводите 1/4 пакета на 1,25л и опрыскивайте. Остатки разведите в 10 раз и пролейте. От трипса надо провести минимум 4 таких обработки с интервалом в неделю. Если купите актару в других фасовках, то разводите по инструкции к препарату.

Аля
Россия , Тульская обл, Тула г
12.04.2017 14:19

Спасибо! И ещё вопрос.
Осмотрела свой фикус (ему года 4). На веточках что то присутствует. Это нормально? Не вредитель? Мне уже везде мерещится наверно))))


Наталия Семенова
Россия , Москва г
12.04.2017 19:39

Аля, я ничего постороннего не обнаружила. Ствол и ветви фикуса покрыты корой, она неравномерная, с бороздками и мелкими светлыми пупырышками, иногда отходя волокна. Опасаться надо щитовок, они в виде капелек, похожих на воск. Первым признаком их присутствия часто бывают сладкие пятна на листьях, насекомые легко снимаются ногтем. И еще в пазухах веток и листьев бывает мучнистый червец, как кусочки белой ваты.

Аля
Россия , Тульская обл, Тула г
13.04.2017 08:01

Спасибо. Выдохнула) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет