закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Капризный фикус


Катерина
24.06.2017 21:28

Добрый вечер! Мне в наследство достался фикус Бенджамина, ему уже лет 6. Проблемы начались несколько лет назад, после ремонта в квартире. Фикус сбросил все листья, долго стоял "голым", потом листики потихоньку стали появляться. Через время родственники его пересадили перевалочным методом и переставили на другое место, плюс "обновили" , срезав половину веток. Не помогло. Листья стали сильно сохнуть и опадать. Сейчас фикус стоит на подоконнике, прямые лучи солнца не попадают, но света много. Несколько раз я его поливала Эпином, вижу новые листики. И вместе с тем, старые листы продолжают сохнуть. Ещё мне не нравится земля, она очень твердая и когда я немножко ее взрыхлила, услышала очень неприятный запах. Стоит ли пересаживать фикус ещё раз? Последняя пересадка была мес 3_4 назад. Или как ему помочь? Кроме лёгкого белого налета на земле ничего больше нет. Спасибо.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.06.2017 20:07

Катерина, проблемы могут быть, если посажен в плохой грунт, тяжелый. Для пересадки комнатных растений надо грунт покупать, не брать с улицы. Возможно, дали слишком большой горшок. Пришлите фото растения вместе с горшком. Если пересадка была перевалкой, то предыдущий ком корней сохранен, можно вынуть ком из горшка и снять новый добавленный грунт, до предыдущего объема. Не ориентируйтесь по своим ощущениям достатка света, Вам может казаться, что светло, а фикусу будет темно. Я бы советовала вынести летом его на балкон, постепенно приучить к солнцу, там должен более активно расти. Но сначала надо обеспечиь комфорт корням. Полностью грунт категорически менять нельзя, чтобы не повредить корневую систему, а добавленный грунт можно удалить, пока корни в него не вошли, и при необходимости досыпать немного по бокам и на дно свежего рыхлого с перлитом грунта, но сначала жду фото. Подробно об уходе и причинах листопада здесь Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода

Катерина
25.06.2017 21:55

Спасибо за ответ! Грунт мы покупали.  А земля в горшке сбитая именно там, где был предыдущий ком, т.е. то, что и пересаживали. Когда я поливаю цветок, вода некоторое время стоит на поверхности лужицой, потом потихоньку впитывется. Свежая земля более мягкая. Фото с горшком сделала. Хотела ещё уточнить, цветок стоит на подоконнике, где во второй половине дня светит яркое солнце. Окно заклеяла калькой, чтобы избежать попадая прямых лучей. Может стоит ее снять? Хотя мне стало казаться, что листья сейчас сохнут меньше. Спасибо ! 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
26.06.2017 19:48

Катерина, фикус Бенджамина не боится солнца, он может перегреваться через стекла. Дело не в свете, а в перегреве. Снимайте кальку, через нее света фикусу будет мало. Но чтобы избежать ожогов, повесьте сначала на окно сетку или тюль, чтобы приучать постепенно. И обязательно оставляйте летом открытым окно, чтобы был ток воздуха, чтобы не было перегрева. Пересадка не нужна, оставьте как есть. Корни охотно выйдут в более легкий грунт по краям кома, а нарушать старый ком смысла нет.

Катерина
26.06.2017 20:24

Спасибо! А может его чем- то поудобрять ещё? Или не стоит?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
28.06.2017 20:25

Катерина, удобрения пойдут на пользу, если растение активно растет. Если оно не растет, то и не будет потреблять вносимые удобрения, они будут накапливаться в грунте и травить растение. Чем активнее рост, тем смелее можно подкармливать. Если растет, то можно вносить небольшие дозы удобрений, лучше почаще и маленькими порциями, чем сразу много. Первые подкормки, особенно новым удобрением, начните с 1/10 недельной дозировки. И такими дозами можно подкармливать летом с каждым поливом.

Катерина
28.06.2017 20:34

Спасибо


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет