закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Как помочь Фикусу Бенджамина восстановиться от направильного ухода?


Кира
05.07.2017 23:40

У меня недавно дома появился Фикус Бенджамина, перевезла его от прошлых хозяев месяц назад. Там он засох где-то на треть или четверть. Фикусов в горшке четыре, красиво переплетены вместе,, крона наверху. 

Я через пару дней после переезда его хорошо полила (как оказалось, не надо было). 

Дома стали опадать листья по 3-6 в день и немного подсыхать.

Я запаниковала и стала читать форумы и советы по уходу. Первое что я заметила, и что мы исправили:

1)оказалось, что мало света, переставили к окну, теперь ему светло, прямой свет не попадает. Окно южное (все южные).

2)при переезде полила слишком рано, от почвы шел неприятный запах, после около месяца не поливала

3) к тому же коты пометили то ли почву, то ли горшок, сразу после перевозки фикуса, а может и написали, я не видела. Сейчас горшок защищен коробкой, закрывающей нижнюю часть сволов и почву.

 

После перестановки в более светлое место опадать перестал. Прошел месяц. За этот месяц почти засохла одна большая ветка, помимо других, которые уже были высохшими.

Вообще засохли или почти засохли ветви двух стволов, кора на этих сволах немного пузырится. Остальные два свола кажутся относительно здоровыми, покрыты либо очень хорошими зелеными листиками, либо слегка желтеющими. Но желтеющих относительно мало. Кончики некоторых листиков сухие.

Я сегодня осторожно очистила фикус от сухих веток и побегов с засыхающими листьями. На сухих стволах оставила пару побегов, расходящих от основных сволов, без листьев. Оставила те ветки, которые мне кажутся еще живыми. Пару дней назад поменяла верхний слой почвы (2-3 см) на ту, что была дома (написано, что цветочная, но при этом для декративно-листовых подходит и ph соответствует тому, что пишут в статьях об уходе). Сразу после замены немного полила - вылила три стаканами воды, - потому что новая земля была сухая. На верхнем слое почвы перед заменой обнаружила желтый налет. На сухом стволе во время обрезки бегали красные жучки (2 шт), и я видела две паутинки между ветками. Утром нашла на некотрых листиках с обратной стороны странные белые пятна неправильной формы(2-3 мм в диаметре)

Гнилого запаха от почвы больше нет.

Не знаю, надо ли менять почву? и искать гнилые корни (опыта пересадки практически нет, могу что-то по неумению намутить)? Как гнать вредителей и каких? Фикус большой (около 1,5 метров в высоту).  И можно ли помочь появится новым листочкам на засохших стволах? И как определить, не засохли ли они совсем? Я читала у вас, что можно отогнуть веточку, какого угла будет достаточно, чтобы проверить? И нет ли угрозы для остальных стволов и их листиков? И, вообще, как лучше с ним сейчас обращаться?

Фикусу довольно много лет, точно больше 5-6. Раньше за ним ухаживал мой отец, живший относительно далеко, поэтому у меня не так много информации о предыдущем уходе. Сестра говорит, что он менял ему почву, когда и как именно не знаю, на какую тоже. Но этот горшок у него, столько, сколько я помню этот фикус. В целом у отца Фикус жил без проблем. Год назад отец умер, и за фикусом ухаживали все рядом находящиеся родственники понемногу почти целый год. 

Я перевезла к себе растение уже на треть засохшим, но этот процесс не остановился, он уже высох наполовину. К тому появились принаки вредителей и сами вредители. 

Очень хочется спасти его. Возможно ли еще оживить два подсохших ствола? Нет ли угрозы тотального засыхания для остальных стволов? Нужно ли его пересаживать и срочно изучать корни?

Помогите, пожалуйста, советом.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
07.07.2017 20:13

Кира, фикусы Бенджамина очень светолюбивы. Лучше постепенно приучаь к солнцу и потом выставлять на солнечнеое место, летом можно выносить в сад. На хорошем свету будет обрастать быстрее. Если коты пописали в горшок, то это может закончиться гибелью растения. Хорошо, что заменили верхнюю часть грунта. Полностью менять грунт это погубить растение. Если бы оно было поменьше, в меньшем горшке, или стояло бы на ярком свету, быстро бы просыхал грунт, я бы посоветовала промыть грунт, обильно поливая сверху и сливая воду с поддона. Но здесь слишком большой горшок, грун просыхает долго, как Вы пишете, делать такую промывку тоже опасно.

Понять, живая ветка или нет можно, если ее немного подрезать. Если появится млечный сок, то ветка еще жива. Живая гнется, а сухая сразу ломается.

Менять грунт ни в каком случае не советую. Если часть стволов погибла, то ничего страшного для остальных их корни не представляют, просто соблюдайте режим полива. Поливайте всегда только сверху и только огда, когда грунт сверху подсохнет. Обильность полива примерно 1л воды на 10л грунта, т.е на ведерный горшок полив составляет примерно 0,7-1 литр. Подробно об уходе и причинах листопада здесь  Фикус Бенджамина - разнообразие сортов и тонкости ухода.

Кира
16.07.2017 10:38

Спасибо большое, Наталия! 

Ваши советы помогли.

Но после обрезки живые стволы стали массово желтеть и опадать.

Уже после я решила немного удобрить и побрызгать теплой водой, но темп желтения не изменился.

 

Кира
16.07.2017 10:39

Подскажите, пожалуйста, что происходит?

Наталия Семенова
Россия , Москва г
25.07.2017 20:21

Кира, пожелтение едва-ли связано с обрезкой. Не могла так повлиять обрезка на фикус. Тут может быть проблема с корнями, с поливом, со светом. Пришлите еще фото на сегодняшний день. Категорически нельзя подкармивать больные растения, можно только обрабатывать, строго не превышая концентрацию и частоту обработок, стимуляторами, такими как Эпин, Циркон.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет