закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Размер горшка.


ElMel
Россия , Томск
11.01.2018 12:49

Всем здравствуйте. Фикусу около 7-ми лет. Особо им не занималась. С недавних пор частый посетитель вашего сайта и уже поняла, что обычная земля малышу не подходит, тем не менее, он в ней.

Скажите, пожалуйста, не слишком ли велик горшок для него? Я так понимаю, пересаживать нужно летом... И место правильное? 


Наталия Семенова
Россия , Москва г
11.01.2018 18:57

ElMel  , что Вы имеете в виду под обычной землей? Если это покупной грунт, то он подходит, практически любой марки. Если в горшок была добавлена другая земляная смесь, с улицы, но при этом расение нормально себя чувствует, то грунт вполне ему подходит. Менять грунт при пересадке категорически нельзя! Это делается только в самых крайних случаях, когда уже терять нечего. А так всегда пересаживают только аккуратной перевалкой, увеличивая размер горшка на чуь-чуть, на 2-3 см в диаметре и на 3-4 в высоту. Я бы сказала, что горшок не мал, в пересадке, в увеличении объема фикус пока не нуждается. Но уменьшать тоже уже не стоит, любое тормошение корней не на пользу. Уменьшают тогда, когдя горшок явно велик и растение в нем глохнет. Здесь, на сколька я вижу, фикус вполне благополучен. И если он зимой не листопадит, то и летом его можно оставить тут же. Но если постепенно приучить его к солнцу или поставить хотя бы на яркий рассеянный свет, а зимой поставить над ним подсветку, то расти будет гораздо быстрее и станет гуще.

ElMel
Россия , Томск
11.01.2018 19:23

Имела ввиду обычный грунт для фикусов. В очередной раз все доходчиво и по делу, спасибо вам огромное!) 


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет