закрытьX

Фикус Бенджамина
Иначе:

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий

Ficus benjamina, Ficus nitida
Семейство Тутовые (Moraceae)
подробнее
Обсуждаем Фикус Бенджамина
Фильтр
по темам:

Заболел фикус бенджамина


Альбина
Россия , Казань
13.01.2018 18:22

Добрый день! Купили осенью 2017 года фикус. Сначало рос хорошо, оистья сбрасывал немного. Потом начали сильно опадать листья и на стволе появились белые пятна. Подскажите пожалуйста как можно реанимировать растение.


Наталия Семенова
Россия , Москва г
13.01.2018 19:59

Альбина, вероятно, фикус стоит в глубине комнаты. Если летом там еще как-то ему хватало света, то зимой точно темно, от этого и начался осенью сильный листопад. Выдвигайте фикус ближе к окну и обязательно поставьте над ним дополнительный свет. Если искусственный свет яркий, то фикус может обойтись только им. Если образования на фикусе похожи на кусочки ваты, при снятии немного тянутся, а при раздавливании появляется оранжевая жидкость, то это вредитель - мучнистый червец. Тампоном или кисточкой, смоченными в спирте, снимайте всех видимых насекомых, а потом обязательно несколько раз обработайте Актарой, пролейте грунт и опрыскайте листья по инструкции, 3-4 раза с интервалом в неделю.


Тема закрыта
Тема закрыта

Чтобы задать вопрос, найдите свое растение в нашей энциклопедии, посмотрите имеющиеся вопросы и ответы. Если ответов не нашлось, создайте новое сообщение.


  

Новостная рассылка

Свежие статьи и обновления
Последние новости и события
Никакого спама!

Хотите быть всегда в курсе?
Присоединяйтесь к группам GreenInfo.ru в социальных сетях
или
Подписывайтесь на нашу новостную рассылку
Отправляем каждый четверг
Я принимаю Пользовательское соглашение и даю согласие обработку, хранение и передачу указанных мной персональных данных согласно Политики конфиденциальности
закрытьX


Да  Нет